Как приучить ребёнка самостоятельно делать уроки?

Ситуация под названием «как сделать с ребенком уроки и сохранить нервные клетки» знакома большинству родителей, особенно, мамам – ведь именно они чаще всего «осваивают» школьную программу. Впрочем, бабушки и папы тоже задействованы в процессе.




И если ещё вчера ваш ребенок ходил в детсад и был милым и послушным, то, став первоклассником, он превратился в ленивого и упрямого ученика, который ни в какую не хочет делать уроки!

После миллиона напоминаний

По крайней мере, именно такая картина вырисовывается, если заглянуть в соцсети и на интернет–форумы. Для родительского сообщества выполнение домашних заданий – серьезная проблема, которую с жаром обсуждают, спорят, дают друг другу советы. Некоторые родительские комментарии похожи на мольбы о помощи:
«Безграничному терпению тоже приходит конец!!! Дочке 9 лет. Садится делать уроки после миллиона напоминаний, сядет и сидит, я уже вскипаю!!! Математика – задача примитивная, таких сто штук решали. Спустя два часа оказывается, что примеров половину сделала, из них половина неверно. А задача! Грядки сложены с людьми и поделены на клубнику из следующей задачи… Особой любовью пользуется русский язык, Тут просто раздолье для дурацких ошибок. Ей по барабану: ёжИк или ёжЫк!»
«Дочка пошла в первый класс. Прошел всего месяц, а моя нервная система уже пришла в негодность. Сижу на валерьянке. Категорически отказывается делать уроки. Не то, что делать, а вообще садиться за них. Не хочет даже готовые прописи ручкой обводить!».
«Сын все может понять, просто не хватает ему усидчивости и внимания. Уроки «делает» часами, пока не подойдешь и десять раз не прикрикнешь, а так толку нет, в черновике сначала делает, но так плохо, почерк ужасный стал».
Мы сейчас не будем останавливаться на вопросе «кто виноват?» – семья, школа, природная лень или что–то еще. Попробуем ответить на вопрос «что делать?».

На первом месте – режим

Как в один голос утверждают психологи, ребенок, попадая из уютного мира детского сада в школу, испытывает сильнейший стресс. Поэтому готовить его к школьной жизни надо задолго до первого класса: не запугивать, естественно, а спокойно рассказывать, что скоро его ждет другая, более «взрослая» жизнь, где есть не только игры и развлечения.
На первых порах именно на родителей ложится основная ответственность за то, чтобы привыкание к школе прошло наименее болезненно. И тут главное, чтобы выполнение домашнего задания не превратилось в «куликовскую битву», где обе стороны проигрывают. У ребенка что–то не получается, он начинает капризничать. Мама срывается, кричит, пьёт валерьянку.
Для начала самим родителям стоит привыкнуть к мысли, что и им тоже придется решать примеры и писать упражнения. Не в буквальном смысле, а в организационном. Определитесь с конкретным временем, когда ваш ребенок будет садиться за уроки. Сразу после занятий в школе делать этого не стоит – ребёнку нужно как минимум час–полтора отдохнуть.
Считается, что оптимальное время, когда наш мозг настроен на интеллектуальную работу – с 15 до 18 часов. Но если ваш первоклассник пришел домой в 12 часов, то, наверное, до трех часов можно и не ждать. Главное – выбрать конкретный час, и стараться именно в это время приступать к домашнему заданию. Ситуация, когда уставшие родители, придя после работы домой, начинают делать с ребенком уроки до 11–12 часов, как раз и приводит к нервным срывам что у детей, что у взрослых.

Ругать или хвалить?

Следующий важный вопрос: насколько велика должна быть родительская помощь? Опять же знакомая ситуация: ребенок не может решить задачу, мама (папа) начинают объяснять как умеют, Ваш сын или дочь снова не понимают, все сердятся друг на друга… Итог: ребенка в сердцах назвали тупицей, решили задачу вместо него, он со слезами переписывает её в тетрадь.
На самом деле, ребёнок – не тупица: в младших классах у детей ещё не развито в достаточно объёме логическое мышление, поэтому задача родителей в том и состоит, чтобы запастись терпением и помочь развитию у ребенка навыков.
Конечно, не стоит выполнять домашние задания за вашего ученика. Не надо и «стоять над душой», бесконечно проверяя и дергая ребенка. Для начала нужно внимательно прочитать задание, убедиться в том, что ребенок понял, что от него требуется, ответить на все вопросы, которые могут возникнуть по данному конкретному заданию.
Пусть все письменные задания ребенок сначала выполняет в черновике. Это – страховка от ошибок и «грязи» в тетрадях. Потом проверьте, как ребенок справился с заданием. Если ошибся – спокойно снова разберите с ним задание, найдите ошибку, проанализируйте, повторите правило. Если справился – не скупитесь на похвалы.

Чем можно мотивировать ребенка на выполнение домашних заданий?

Как сделать так, чтобы он не воспринимал это как неприятную процедуру, от которой надо поскорей отделаться? Родительские окрики и принуждения имеют, как правило, кратковременный эффект.
Например, Татьяна Каргаполова, мама 8–летнего Антона, рассказывает, что предложила сыну превратить уроки в своеобразную игру: «Я сказала: давай сначала ты будешь делать свои уроки, а потом мне тоже будешь давать задания. Так мы с ним и делали: сначала он решает свои примеры, а потом мне говорит «делай задания № 35, 38» и тоже меня проверяет. И через какое–то время начал забывать про меня, стал сам все делать».
Карина Баева, мама 9–летнего Артема, считает, что её сын начал серьезно относиться к домашним заданиям после того как стал ходить в спортивную секцию: «Он очень сильно увлекся футболом. Стоит сказать, что он не пойдет в секцию, если не сделает уроки, то он сразу всё быстро делает. А раньше мы его и ругали, и наказывали – было бесполезно».

Надо ли давать деньги?

По мнению психолога Любови Евстигнеевой, если ребенок не хочет самостоятельно делать уроки и процесс обучения вызывает у него негативные эмоции, то, как правило, к каждому такому случаю надо подходить индивидуально.
«В первую очередь, надо искать причины, почему это происходит: либо ребёнок в школе с трудом усваивает материал, либо у него проблемы в общении с одноклассниками и так далее, – говорит Любовь Евстигнеева. – Универсальные рекомендации касаются организации режима дня: родители должны четко определить, в какое время ребенок начинает делать уроки, требуется ли ему перерыв для отдыха, сколько времени этот перерыв длится.
У ребёнка ещё не очень развито чувство времени. Поэтому если вы говорите: отдохни 30 минут и садись за уроки, то ровно через 30 минут напомните, что ему пора делать уроки.
С течением времени должна происходить передача ответственности от родителей к ребенку. Если вы долгое время будете его жестко контролировать, то у самого ребенка чувство ответственности за свои действия, за конечный результат, так и не возникнет.
Выплата денег за сделанные задания дает эффект, но ненадолго. К тому же ребенок привыкает к мысли, что учеба нужна не ему, а родителям. Если родители по каким–то причинам перестанут давать деньги, то ребенок, скорее всего, учебу забросит.
Бывает, что выполнение домашнего задания проходит по достаточно агрессивному сценарию: ребёнок не хочет делать уроки, не понимает, как решать задачи, мама кричит на него и т.д. В таких случаях всё–таки лучше обращаться к специалисту, потому что здесь нужно психологическое сопровождение и детям, и родителям. Психолог может помочь родителям снизить уровень тревожности и в дальнейшем спокойнее вести себя в подобных ситуациях».
Терпение, выдержка и последовательность в своих действиях помогут мамам и папам воспитать у ребенка привычку самостоятельно делать уроки. Как пелось раньше в известной песне, «ведь, прежде всего, мы – родители, а все остальное – потом».
« Маленькие разрушители
Почему нельзя кричать на детей? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.