Разлука с мамой негативно влияет на мозг младенцев!

Вывод о том, что травма от разлучения с матерью в младенчестве не проходит бесследно, исследователи из Университета Индианы (США) сделали на основании результатов экспериментов на крысах. Статья ученых опубликована в журнале Translational Psychiatry.

Дело в том, что головной мозг крысы и человека имеет аналогичную структуру и систему связей. Поэтому с очень высокой долей вероятности можно считать, что мозг человеческого младенца реагирует на расставание с мамой точно так же, как и мозг крысенка.
В ходе экспериментов крысят в возрасте девяти дней (этот период является критичным для развития головного мозга) однократно разлучали с матерями на сутки. Затем ученые вели наблюдение за этими животными до взрослого возраста и сравнивали их поведение с ровесниками, которых с матерями в младенчестве не разлучали. Кроме того, затем исследователи изучали под электронным микроскопом, как именно повлияла ранняя психологическая травма на мозг.
В итоге ученые установили, что разлука с мамой привела к существенному снижению интеллектуальных способностей, в первую очередь негативно сказавшись на памяти. У разлученных с матерью животных оказались нарушены связи между различными отделами мозга, и их поведение, когда они стали взрослыми, значительно отличалось от поведения их собратьев. Но что самое важное, последствиями травмы стали такие нарушения структуры и работы мозга, которые наблюдаются при различных психиатрических заболеваниях, в первую очередь при шизофрении.
До сих пор причины шизофрении, а также то, почему симптомы этой болезни проявляются довольно поздно, является загадкой для ученых. Не исключено, что в основе развития этого, а также других психических заболеваний и зависимостей лежит как раз стресс, полученный в очень раннем возрасте, считают исследователи.
« Проблемы современной культуры воспитания детей
Родители уничтожают детскую электронику »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Однозначно так и есть!