Что делать, если у ребенка диабет?

Диабет у ребенка – диагноз очень серьезный, но это не приговор. Давайте разберемся в вопросе, что нужно знать родителям, если ребенок страдает сахарным диабетом.




Сахарный диабет – одна из неизлечимых болезней, которая вызывает серьезные осложнения и стоит на третьем месте по уровню смертности. Раньше считалось, что это заболевание касалось людей пожилого возраста или с чрезмерным весом. Сегодня, к сожалению, с этой болезнью сталкиваются даже дети. И с каждым годом количество маленьких диабетиков стремительно растет. Опасность диабета заключается еще и в том, что не так-то просто провести раннюю диагностику, поскольку его можно принять за другие заболевания. Но, несмотря на неизлечимость, жить с диабетом можно долго и полноценно. Главное – родители должны знать правила такой жизни и обучать им ребенка.

Каким бывает диабет

Различают два типа диабета – первый и второй. Первый возникает из-за дефицита инсулина, который в свою очередь является следствием разрушения клеток поджелудочной железы иммунной системой. Вся пища, которую мы употребляем, дробится в организме до глюкозы, которая обязана попасть в клетки, чтобы дать им энергию. Вот именно инсулин и способствует этому переходу. Без него наши клетки страдают от энергетического голодания, а вся неизрасходованная глюкоза превращается в вещества, токсичные для нашего организма. Сначала начинают страдать самые уязвимые органы – глаза, ноги и почки, а запущенные случаи чреваты комой. Именно таким типом диабета болеет большинство детей, поэтому они нуждаются в пожизненном приеме инсулина. Второй тип диабета – инсулиннезависимый – диагностируется у детей крайне редко.

Диагностика диабета

Заметить признаки диабета в самом начале его развития сложно. Первые симптомы часто вообще не настораживают родителей. Ребенок начинает больше пить, чаще бегать в туалет и терять вес при сохраненном аппетите. Но уже это трио должно заставить вас схватить чадо в охапку и мчаться в поликлинику сдавать кровь. Если же это грудничок (а диабет может возникать и у них), вы можете заметить, меняя пеленки, что они похожи на накрахмаленные. Также должен насторожить плохой аппетит и то, что малыш не набирает в весе. Чтобы определить уровень сахара, нужно не только сдать кровь натощак, но и через 2 часа после еды (желательно углеводной). Тогда исследование будет более информативно. Если уровень сахара колеблется в рамках 3.5—5.5 ммоль/л (натощак) и до 7.8 ммоль/л (после еды) переживать не стоит. Но если цифры превышают нормы, нужно срочно бить во все колокола.

Причины возникновения диабета

Гены. По наследству передается не сам диабет, а предрасположенность к нему. Поэтому совсем не обязательно, что ребенок должен заболеть, если болен кто-то из родителей. Но родительская задача – регулярно проверять уровень сахара в его крови. Особенно внимательными следует быть, если диабет уже есть у старших детей.
Вирусная инфекция. Некоторые вирусные инфекции (например, корь, свинка, ветряная оспа, эпидемический гепатит или грипп) активизируют образование антител к клеткам поджелудочной железы. Эти антитела и разрушают клетки, которые синтезируют инсулин.
Ожирение. Всех детей с чрезмерным весом тела нужно обязательно проверять на предмет риска развития диабета второго типа, который хоть и редко, но диагностируется и у детей.
Заболевания поджелудочной железы. Панкреатит, ацетонемический синдром и др. болезни поджелудочной железы вызывают повреждение ее клеток.
Стрессы. Они тоже могут дать толчок для возникновения сахарного диабета у детей. Поэтому обязательно должна быть умеренная эмоциональная нагрузка и продуман режим отдыха ребенка.

Что делать, если у ребенка диабет?

Если анализы подтвердили у ребенка сахарный диабет, всей семье придется изменить образ жизни. Противостоять диабету можно при условии четкого выполнения всех предписаний. Иначе он будет быстро прогрессировать.
• Проверка. В вашем доме и во всех поездках вы должны иметь глюкометр и тест-полоски для измерения глюкозы. Маленькому ребенку проводить измерения должны родители, а ребенка-школьника нужно приучить к самостоятельной проверке своего уровня сахара.
• Уколы. Залог успешного лечения – инсулин, который нужно будет обязательно вводить несколько раз в день. Вид и дозу препарата подбирает врач и при необходимости корректирует. Классическая схема такая: утром и вечером вводится длинный инсулин (действует долго), а за 20–30 минут до еды – короткий.
• Рацион. Ребенок должен обязательно питаться пять раз в день. В его меню нужно ограничить углеводы, которые повышают сахар: хлеб, каши, картофель, сладости. Также следует избегать сладких фруктов и ягод (бананы, виноград, дыни, земляника) и насытить меню ребенка овощами и несладкими фруктами (яблоки, груши, персики, абрикосы), богатыми клетчаткой, которая замедляет всасывание глюкозы.
• Спорт. Физические нагрузки ребенку-диабетику просто необходимы. Когда есть физическая нагрузка, дети могут употреблять сладости, т. к. углеводы быстро тратятся на мышечную активность. Но самодеятельность тоже недопустима – слишком интенсивные тренировки могут вызвать резкое понижение сахара.
• Безопасность. Каждый ребенок-диабетик должен иметь при себе “паспорт“ или браслет, в котором должно быть указано, что он болен диабетом и что нужно сделать в случае, если ему станет плохо. Когда ваш ребенок идет в детский сад или школу, обязательно расскажите воспитателям и учителям, как оказать ему первую помощь.
• Болезни. Как и все обычные дети, диабетики болеют другими заболеваниями – простудой, диареей и т. д. Родителям важно знать, что кишечная инфекция, сопровождающаяся рвотой и жидким стулом, может снизить уровень сахара в крови. А простуда и повышение температуры – повысить. Поэтому во время болезни нужно более тщательно и часто контролировать показатели глюкометра.
« 6 мифов про гигиену рук во время беременности
Правила воспитания детей от Ким Чен Ына »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ольга, должна Вас поправить. Детский диабет и диабет пожилых- это, по сути дела, разные заболевания. Схему и дозировку инсулина подбирает врач- эндокринолог. А сейчас разработана инсулиновая электронная помпа для постоянной подачи инсулина.