Гормоны - не оправдание для ужасного поведения подростков!

Bот это да! Половые гормоны не отвечают за социальное поведение подростков, которое резко изменяет в переходном возрасте. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Буффало (США).


Группа исследователей под руководством Мэтью Пола изучили поведение сибирских хомяков, которым специально был изменен период полового созревания – чтобы определить, какое влияние оказывают половые гормоны на поведение особей.


Особенно пристально ученые наблюдали за тем, как осуществляется переход от игрового процесса к социальному доминированию, которое и помогает в итоге молодым хомякам покинуть дом и найти свою собственную территорию – что и является эквивалентом вступления во взрослую жизнь.
«Игра – важный процесс для всех видов млекопитающих. Поэтому мы предположили, что поведение хомячков можно экстраполировать на поведение подростков», — отметил Мэтью Пол, автор исследования.


Если бы половые гормоны были ответственны за переход от игры к доминированию, то этот период наступил бы в разное время у разных групп хомяков, в зависимости от того, как скоро «созрели» бы гормоны. Однако у всех хомячков переход осуществился приблизительно в одно и то же время.
Это позволяет предположить, полагают ученые, что половые гормоны не отвечают за социальное поведение.Причем не только у хомячков, но и у людей. Передайте это вашему подростку, когда он в следующий раз начнет чудить.
« Как самостоятельно сделать красивые фото...
Детский позитив! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хомячки???