Необходима ли ребёнку прививка от менингита?

Причиной заболевания могут стать различные вирусы и бактерии. При раннем диагностировании и соответствующем лечении, шансы на выздоровление довольно высоки. Но в ряде случаев болезнь развивается молниеносно и возможен летальный исход либо наступают необратимые изменения в нервной системе ребенка.




Как следствие — инвалидность. Профилактикой такого тяжелого заболевания является вакцинация, считает известный педиатр Евгений Комаровский. Он напоминает, что прививки от менингита как такового — НЕТ!!! Есть вакцины оберегающие ребенка от некоторых видов бактерий, вызывающих менингит, а именно гемофильной палочки типа Б, менингококков и пневмококков.
Какие бывают вакцины
Нib вакцина (Haemophilus influenzae типа b)
Эта вакцина уменьшит вероятность инфицирования детей бактериями гемофильной палочки, которые часто являются основной причиной развития бактериального менингита среди детей до 18 месяцев. Прививку делают в два четыре и шесть месяцев в основном в составе комбинированных вакцин вместе с прививкой АКДС. Ревакцинация проводится в 12-15 месяцев.
Пневмококковая вакцина
Из самого названия понятно, что она предотвращает попадание в организм ребенка инфекций, вызванных пневмококковыми бактериями (менингит, пневмония). Вакцинацию проводят в 2, 4, 6 месяцев, с последующей ревакцинацией в период от 12 до 15 месяцев. Некоторым детям, с повышенной восприимчивостью к инфекциям могут назначить еще одну прививку в 2-5 лет.
Менингококковая вакцина
Таких вакцин два вида, но детям показана коньюгированная (MCV4). Она защищает ребенка от четырех типов менингококковой инфекции (А, В, С, W135, Y). Вакцинацию проводят детям старше 18 месяцев, а также вводят в очагах инфекции.
Можно ли не делать детям прививку от менингита?
Такой вопрос нередко задают мамы в детских поликлиниках. Доктор Комаровский, который выше уже рассказал о том, что прививок от менингита не существует, говорит, что этот вопрос напрямую связан с отказом родителей от вакцинации в целом. “Прививки губят природный иммунитет ребенка!, — слышно и тут, и там. Вот только, если бы не они, многих из нас уже давно не было бы в живых. Это самый эффективный способ профилактики многих опасных заболеваний”, — уверен доктор Комаровский.
Естественно, делать или не делать прививки своим детям, каждые родители решают сами. Но многие не понимают разницы между понятиями “реакция на вакцину” и “осложнения от прививки”. Первый случай фиксируют один на сотню тысяч прививок и предугадать как отреагирует конкретный организм не может ни один врач, и ни одно исследование. В то же время, подобное непредсказуемое осложнение может наблюдаться у человека даже после приема парацетамола или ампициллина.
Реакция организма на прививки
Обычно, менингококковая и пневмококковая вакцины достаточно хорошо переносятся организмом детей. Может наблюдаться местная реакция в виде покраснения, уплотнения или болезненных ощущений в месте, где был сделан укол. В течение 24-36 часов после вакцинации возможно небольшое повышение температуры тела, легкая головная боль, недомогание.
« 7 правил воспитания от Максима Галкина
Самые искренние детские улыбки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.