Как подготовиться к путешествию с ребенком в самолете

Всё чаще встречаются истории, когда люди, путешествующие в самолете с ребенком, раздают своим соседям в салоне конфеты, записки с извинениями и беруши. Так они заранее просят прощения за причиненные неудобства и капризы ребенка в пути.
Но правильно ли так делать? Неужели родителям должно быть стыдно за то, что ребенок начнет плакать в дороге?

Мы считаем, что все пакеты с конфетами и извинения излишни, ведь они создают у пассажиров ощущение, что каждая мама с маленьким ребенком на борту должна им сладости за капризы ребенка. Но это в корне неверно. За что маме ребенка должно быть неловко? За то, что ее дитя ведет себя по-детски? Это глупо, согласись.
При взлете и посадке дети часто плачут из-за боли в ушах от перемены давления. Детям некомфортно, они не в полной мере осознают, что происходит, и потому капризы — нормальная реакция. Поверь, взрослые люди могут раздражать не меньше, чем малыши. Но взрослые всё понимают и в ответе за свои действия, а дети нет.


И нужно понимать, что хуже всего в такой ситуации родителям. Мало того, что у тебя плачущий ребенок на руках, так еще и ненависть всего салона как бесплатный бонус. Естественно, родители еще больше раздражаются, напрягаются, а ребенок это чувствует и начинает плакать сильнее. Это просто замкнутый круг.
Поэтому родителю нужно взять себя в руки, успокоиться и просто пережить это путешествие, без чувства вины и стыда. Не стоит извиняться за то, что ребенку плохо. Все были детьми, это не что-то сверхъестественное. Главная задача родителей — обеспечить ребенку комфортную поездку.
Как бы там ни было, но родители в ответе за то, что делает их ребенок. Одно дело, когда дитя плачет из-за перемены давления, и совсем другое, когда разносит салон самолета из-за скуки. Такого тоже нельзя допускать. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы ребенку было чем заняться во время путешествия.


Итак, давай поговорим о том, что нужно сделать, чтобы поездка прошла максимально комфортно для тебя и ребенка. Всё предусмотреть невозможно, но мы предлагаем тебе пару советов, которые облегчат перелет с ребенком.

Подготовка к путешествию

Всё должно быть продумано, спланировано заранее, чтобы в процессе не возникло каких-нибудь неожиданных накладок. Билеты, документы, все самые необходимые вещи — обо всём нужно подумать.
А еще стоит подготовить к путешествию ребенка. Если ему больше двух лет, можно поговорить с ним, объяснить, что его ждет, куда вы едете, что можно, а чего нельзя делать. Ребенок будет готов к путешествию, а значит, и стресс будет меньше.
Если ты везешь с собой совсем маленького ребенка, то позаботься о том, чтобы у тебя было всё необходимое: сменная одежда для тебя и ребенка, еда, любимые игрушки, влажные салфетки и другие предметы гигиены. Неплохой идеей будет взять с собой планшет с мультиками или играми.

Хитрости перелета

Заранее забронируй билеты на самолет, так ты сможешь выбрать лучшие места. Можно также заняться поиском немноголюдных рейсов, тогда есть шанс, что ты сможешь получить отдельное место для ребенка даже без покупки билета. К примеру, вторник, среда и четверг — менее популярные дни для вылетов. Также советуем выбирать утренние рейсы, ведь именно в это время ребенок пребывает в хорошем расположении духа и ведет себя лучше.

Не стесняйся просить

У авиакомпаний часто есть дополнительные услуги для пассажиров с детьми, нужно просто заранее это уточнять. Многие компании предоставляют специальное питание для детей, правда, заказать его нужно за 36 часов до полета. Ты всегда можешь попросить стюардессу помочь, это вполне нормальная практика.
В аэропортах всегда есть детские комнаты для кормления и пеленания, а в самолетах на длительных рейсах есть туалеты со специальным столиком для смены подгузников. Не бойся спрашивать, и тебе обязательно помогут.

Возьми с собой всё для развлечения

Как бы тебе или окружающим ни хотелось, но не может ребенок несколько часов к ряду просидеть спокойно, любуясь спинкой кресла спереди. В нём много энергии, а значит, ее нужно как-то расходовать. Конечно, это не повод пускать ребенка бегать по салону или вылазить на голову другим пассажирам (да, в буквальном смысле).
Нужно предусмотрительно взять с собой то, на что можно отвлечь внимание ребенка. Настольные игры, любимые игрушки, раскраски, книжки — всё это подойдет. Можно также взять планшет с мультиками. Это не гарантирует, что ребенок будет занят весь полет, но попытаться можно.

Перед полетом

Некоторые родители стараются утомить ребенка перед полетом в надежде, что он просто уснет. Но это не работает, наоборот, ребенок будет еще больше капризничать. Педиатры советуют положить ребенка спать до перелета, чтобы он хорошо отдохнул, а за час до вылета покормить его. Еда должна быть самой обычной, без особых ограничений.
Младенцев же не стоит кормить, лучше дать молоко во время взлета и посадки. Если кормить ребенка во время тяжелых моментов, это поможет снизить заложенность ушей и снять неприятный эффект. И вообще, чтобы снизить дискомфорт от перепадов давления, можно использовать соску, так уши не будет закладывать. Старшим детям можно дать леденец или какой-то напиток.

Вот такие простые советы, которые помогут сделать путешествие комфортным и не таким стрессовым. Но помни, если ни один из способов не помог, а ребенок всё равно плачет, не нужно беспокоиться и переживать о том, что думают другие пассажиры, просто попытайся успокоить ребенка, поговори с ним, без лишних нервов. Ты имеешь такое же право находиться в самолете, как и другие пассажиры.
« 5 забавных лайфхаков для мам
Семейные фотографии, сделанные «тогда и сейчас» »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.