Влияние музыки на развитие ребёнка

В чём преимущество занятий в музыкальной школе и насколько огромным может быть влияние музыки на детей для формирования их личности.


В процессе воспитания достойного члена общества родители ориентируются в первую очередь на развитие интеллектуальных качеств. Папа и мама пытаются дать ребенку образование в лучшей школе, прибавив сюда внеклассные занятия, чтобы потом отдать чадо в престижный вуз.


Но родители забывают о важности эмоционального развития. В результате получаются умные дети, которые не умеют выражать эмоций, которые не видят разницы между добром и злом, которые не способны жалеть или сочувствовать.
Музыкальное воспитание не только знакомит человека с музыкальным искусством и прививает любовь к самой музыке, но и всесторонне развивает. К тому же музыка учит находить границу между добром и злом, сохранять естественную чуткость.


О том, что нравственные качества формируются под влиянием музыки, утверждал еще Пифагор. Его последователи считали музыку подарком богов, который облагораживает душу человека.
Чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, нужно потратить немало сил. Но кроме усердной работы, требуется концентрировать внимание. Даже если человек после окончания музыкальной школы не стал профессионалом, в жизни приобретенные им концентрация и трудолюбие не раз пригодятся.

Струнные и клавишные музыкальные инструменты здорово развивают мелкую моторику и координацию движений, помогают развитию пространственного мышления.
Человек не просто учится обходиться с музыкальным инструментом — он учится играть для людей, играть так, чтобы другим хотелось слушать. Ведь музыка может не только вызывать эстетическое наслаждение — она может заряжать энергий, мотивировать, вселять веру.

Ребенка обязательно знакомить с народной музыкой, чтобы он понимал культуру своего народа. К тому же, народные песни — это кладезь исторических знаний и мудрости.
Также велико влияние классической музыки, ведь эти бессмертные произведения являются эталоном звука и безупречного музыкального вкуса. Воспитание чувств!

Занятия музыкой полезны не только детям, но и взрослым. Недавно мы рассказывали, что почти невозможно встретить пожилого музыканта с болезнью Паркинсона или Альцгеймера. А также говорили о 10 других причинах, по которым ребенка стоит отдать в музыкальную школу.
«Детей нужно учить музыке не ради приличия, а для всеобщего развития. К тому же, занятия музыкой развивают зоны мозга, ответственные за речь», — отмечает нейролингвист Татьяна Черниговская.
« Имена для мальчиков, рождённых в августе
Игрушки, созданные по мотивам детских рисунков »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.