7 интересных фактов о дружбе детей и собак

Отношения детей и собак проверены столетиями: их дружба увековечена на полотнах художников, о ней рассказано в древнегреческих мифах, детской поэзии и семейных фильмах…




И это не художественный вымысел — ученые доказали, что эти животные способны на самые глубокие чувства!

Наука и психология

Убеждения маленьких любителей собак — «Она меня понимает, вот только по-человечески сказать не может!» — уже давно подтвердились серьезными исследованиями ученых. Итак, собака готова малышу стать самым верным другом, потому что она…
• Понимает настоящие эмоции и отвечает на них. Дэниел Миллс, известный зоопсихолог и специалист по поведению домашних животных, со своими коллегами из Линкольна и Сан-Паулу научным путем доказал, что собаки умеют тонко распознавать чувства взрослых и детей.
Однако «четвероногие психологи» не полагаются на внешние проявления, ведь дети обожают преувеличивать, а эмоции взрослых могут быть фальшивыми. Поэтому собака анализирует сразу несколько составляющих — интонацию, мимику, жесты.
Эта способность помогает животному хорошо чувствовать настроение ребенка и находить с ним общий язык — язык жестов, звуков, запахов, взглядов и помахиваний — хвостом и погремушками.
• Умеет сочувствовать и утешать. Пока мама пытается понять малыша с помощью книг по психологии, питомец лично разнюхивает ситуацию — что же вызвало у ребенка такое бурное негодование?
И если эмоции искренние, хорошо воспитанный хвостатый друг обязательно утешит подопечного, потому что способность сопереживать человеку — одно из самых сильных качеств домашней собаки, о котором упоминает зоопсихолог Дэниел Миллс.
• Обожает совместные игры. Никто не станет спорить, что для развития ребенка игры имеют важнейшее значение. В этом малыши очень схожи с неугомонными щенками.
Биолог и ветеринар Леон Ф. Уитни в книге «Психология собаки» советует родителям: «Собаки испытывают потребность в играх… Ваши дети легко могут доставить им это удовольствие».
• Воспитывает. Несмотря на то что взрослый пес имеет интеллект трехлетнего малыша, он способен «воспитывать» школьника.
Зоопсихологи отмечают: глядя в глаза человека, собака может устанавливать эмоциональную связь с ним и даже манипулировать им.
• Ценит семью и хорошее отношение. Разумеется, собака способна стать лучшим другом, если ее любят и правильно воспитывают. То же самое можно сказать и о ребенке!
Зоопсихолог и публицист Ольга Кажарская в книге «Новая кинология» раскрывает секреты:
«…собаки изучают своих социальных партнеров и стараются подстроить свое поведение под ситуацию в семье»; «собаки, которые чувствуют себя желанными членами семьи, становятся хорошими партнерами и помощниками… Так, например, заметив, что хозяйке тяжело идти, собака сама снижает темп…»; «Собаки удивительны тем, что семья для них — это самое главное…»; «… несмотря на непонимание или грубость хозяина, они в любой момент готовы забыть конфликт и сменить противостояние на дружбу».
• Снимает стресс. Многие детские психологи замечают, что домашний питомец помогает ребенку снять стресс. Обычные ежедневные прогулки с собакой расслабляют и улучшают психологическое самочувствие. А наличие пусть маленького, но защитника дает тревожным детям уверенность в собственных силах.

Живопись

Вовсе необязательно читать исследовательские статьи и быть знатоком психологии как науки, чтобы понять, что собака действительно может стать лучшим другом. Достаточно взглянуть на шедевры живописи.
Картина Ф. П. Решетникова «Опять двойка» посвящена отнюдь не четвероногим друзьям, но художник лишь одной деталью рассказал о собаках больше, чем можно узнать из любого научного исследования.
Советский школьник опять получил двойку. Расстроенная мать, немой укор сестры и нотки злорадства во взгляде младшего братишки — картина была бы совсем печальной, если бы не радостный пес, который безумно счастлив, что хозяин просто вернулся домой!
Все, как и говорили зоопсихологи: животное на картине встало на задние лапы и пытается установить эмоциональную связь с ребенком через взгляд глаза в глаза.
А вот фрагмент знаменитого полотна К. П. Брюллова «Всадница». Конечно, эти детали второстепенны на картине, но они стоят того, чтобы рассмотреть их поближе.
Маленькая девочка Амацилия с восхищением смотрит на свою сводную сестру Джованину, оседлавшую лошадь. Зрелище действительно впечатляющее, однако собака в красном ошейнике смотрит совсем в другую сторону, а именно на малышку, как будто хочет предупредить: «Осторожно, лошадь совсем близко!»

Мультипликация

Малыши обожают собак, и это взаимно. Именно поэтому щенки и взрослые псы стали популярными персонажами детских мультфильмов.
Собака-няня по имени Нэна из мультфильма «Питер Пэн» покорила зрителей своими навыками работы с детьми. А после выхода диснеевского мультфильма «101 далматинец» тысячи девочек и мальчиков мечтали о собственных пятнистых друзьях.
Как правило, анимационные фильмы настраивают на развлекательный лад. Однако среди советских мультипликационных работ есть грустная, но очень поучительная картина.
Мультфильм «Найда» стоит посмотреть каждому ребенку, который просит купить ему щенка, и вот почему.
Это история о собаке по кличке Найда, которая стала верным другом девочке Саше. Однажды юная хозяйка заблудилась в лесу и была спасена только благодаря острому нюху и отчаянному лаю ее собаки. Но домашний питомец быстро надоел ребенку и превратился в ненужную игрушку…
Если вернуться к психологии, то поведение Найды только подтверждает слова зоопсихолога: собака в любой момент готова забыть конфликт и сменить противостояние на дружбу. И правда — Найда понимает, что ее бросили, но отчаянно мечется по улице в поисках любимой хозяйки.
После просмотра мультфильма стоит обсудить с ребенком важный вопрос: о чем должна была знать Саша, прежде чем становиться хозяйкой для Найды?
Более глубинные связи детей и собак мы увидим не в анимационном, а в настоящем кино.

Кинематограф

Собаки, так же как и дети, могут стать прекрасными артистами. Хотя снимать их нелегко, потому что и те и другие непозволительно искренни для актерской работы.
К счастью, открытость и неподдельные эмоции в отношениях детей и собак могут стать огромным плюсом для трогательной картины! Наверное, поэтому в кинематографе такое разнообразие фильмов с собаками.
Все мы помним невероятную дружбу огромного сенбернара и троих детей из семейной комедии «Бетховен». И никогда не забудем прекрасную колли Лесси из одноименного фильма, которая стала верным другом и для детей, и для их родителей.
А одним из самых мощных гимнов настоящей дружбе стала история мальчика Себастьяна и собаки по кличке Белль.
В первом фильме «Белль и Себастьян» шестилетний герой и его верный пес вместе преодолевают трудности военного времени.
Во втором фильме «Белль и Себастьян: приключения продолжаются» война заканчивается, но в альпийских лесах теряется подруга главного героя. К счастью, Белль — пиренейская горная собака, поэтому она может поддержать своего друга в поисках Анжелины.
А трилогию завершает фильм «Белль и Себастьян: друзья навек», который можно посмотреть в кино с 6 сентября. Теперь сама Белль и ее щенки нуждаются в помощи. Себастьян уже не маленький мальчик, поэтому понимает: ему придется изо всех сил постараться, чтобы выручить своего лучшего друга из беды.
Каждому юному зрителю заключительная картина объясняет главный смысл афоризма, заимствованного из «Маленького принца», «Мы в ответе за тех, кого приручили».
А тем, кто пока только мечтает завести собаку, станут ясны важные вещи:
— Собака умеет сопереживать и может стать лучшим другом, но она также нуждается в поддержке и заботе маленького хозяина.
— Собака не игрушка, у нее есть свой характер, с которым придется считаться.
— Собака не обязана любить только одного хозяина, она, как полноправный член семьи, будет привязана и к остальным близким — ревности здесь не место.
— Когда у собаки появляется потомство, следует с уважением относиться и к ее чувствам, и к ее щенкам.
Этот список можно продолжать! Сделаем это с помощью поэзии.

Поэзия

Поэзию о четвероногих друзьях можно найти на любой вкус. Вспомним, например, детское стихотворение Сергея Михалкова «О тех, кто лает» и поймем, о чем еще нужно знать ребенку, мечтающему о верном псе.
• Собака будет похожа на своего хозяина, поэтому придется вести себя достойно:
Ленива сытая хозяйка,
И такса Кнопочка — лентяйка!
Бесстрашен пограничник-воин,
И пес Руслан его достоин!
Хозяин пса — кулак и скряга,
Под стать ему Репей-дворняга.
• Собака может проявлять агрессию, но правильное воспитание и отношение этого не допустят:
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
А верный пес — хороший друг
Зависит от хороших рук!

Филателия

Филателисты уверяют, что собаки всех существующих пород уже нашли уютные местечки на почтовых марках.
И если в полном одиночестве они демонстрируют достоинства своей породы, то в компании с детьми превращаются в самого настоящего члена семьи.
Например, на этой норвежской марке, вышедшей в канун Рождества 1987 года, дети готовят имбирное печенье под присмотром верного друга. Видно, что домашний любимец — полноправный участник праздничных приготовлений и наверняка следит за тем, чтобы дети не ссорились по пустякам.

Астрономия и мифология

О верности собаки есть упоминание и в древнегреческой мифологии. И слово «навек» здесь будет иметь прямое значение.
Дочери Икария, юной Эригоне, пришлось отправиться в горы на поиски пропавшего отца. Собака Майра не могла оставить свою хозяйку и последовала за ней.
Только с помощью Майры Эригоне удалось найти своего отца. Но в искусстве есть место не только подвигам, но и трагедии — Икарий был найден убитым, и его дочь от отчаяния предпочла тоже умереть. Собака и на этот раз последовала за ней.
Но герои не оказались в подземном царстве Аида, потому что Дионис отправил их на небосклон. С тех пор на ночном небе сияют три созвездия — Волопаса (Икарий), Девы (Эригона) и Большого Пса (верная Майра).
Кстати, именно в созвездии Большого Пса находится самая яркая звезда из всех, что есть на нашем небе, — Сириус.
« 28 шпионских лайфхаков, которые понравятся и...
8 вещей, о которых нельзя говорить с детьми! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.