8 психических травм детства, которые мешают жить

В первые 7 лет проходит самая активная фаза формирования человека и его личности, поэтому многие вещи оказывают на маленьких детей огромное влияние, формируя у них те или иные представления о жизни, которые в будущем бывает очень сложно изменить.
В этот период самыми главными людьми для ребенка являются его родители. Малыши часто подсознательно считывают их модели поведения и отношение к себе. Поэтому так нередки случаи, когда дети повторяют судьбу своих родителей или ведут себя так же, как они.
К несчастью, советская модель воспитания оказалась не самым лучшим вариантом для детей. Многие малыши предыдущих поколений жили в дисфункциональных семьях или имеют одну или несколько психологических травм. Травмы прошлого оказывают существенное влияние на твою жизнь. По-другому быть не может. Поэтому единственный правильный выход из ситуации — признаться себе в том, что они есть и что они влияют на тебя, и начать предпринимать шаги на пути к новой жизни, свободной от старого негатива.
Итак, что же могли внушить тебе родители или ближайшее окружение с ранних лет?




«Не будь самим собой»

Ближайшее окружение внушает ребенку, что для того, чтобы его любили, ему нужно быть таким, каким его хотят видеть, а не самим собой. Человек с такой установкой часто недоволен своей жизнью и живет в состоянии постоянного внутреннего конфликта — он хочет поступить так, как хочет, но тогда ему будет мучительно стыдно перед родителем, который дал противоположную установку.
Это чувство вины остается даже, когда родители уже не играют столь существенной роли в жизни человека. Их образ постоянно продолжает жить в нём и оказывает огромное влияние на все поступки и решения, которые принимает этот человек.

«Не живи»

Эта установка появляется, когда ребенку рассказывают о том, как трудно с ним приходится, сколько с ним нужно возиться, что после его появления всё пошло наперекосяк, что он всех расстраивает и от него одни проблемы. Маленький человек приходит к выводу, что его родителям было бы проще, если бы его не существовало и начинает вести себя соответствующим образом — тихо, незаметно, пытаясь не попадаться на глаза и занимать как можно меньше места в пространстве (часто такие дети маленькие и худые).
Также малыши с подобной установкой могут постоянно не специально стараться себя «уничтожить» — сильно заболеть или упасть и что-то сломать. Во взрослой жизни их деструктивные наклонности по отношению к самому себе могут принять форму наркомании, алкоголизма, тяге к экстремальным видам спорта.

«Не верь самому себе»

Такое внушают детям родители своей твердой уверенностью, что они лучше знают, что хорошо и правильно для их ребенка. Подобным поведением они заставляют его доверять чужому мнению больше, чем своему. Нетрудно представить, какие люди вырастают из таких детей, — зависимые, несамостоятельные.

«Не будь ребенком»

Такую установку от родителей может получить ребенок, которого часто упрекают и наказывают за его детское поведение — ему запрещают громко смеяться, бегать, шуметь, дурачиться, веселиться, призывая его к уму фразой: «Что ты ведешь себя как маленький?». Таким образом, у ребенка формируется понимание, что быть маленьким — плохо, а взрослым — хорошо.
Когда такой ребенок вырастает, он не умеет отдыхать и расслабляться. А если и потакает своим маленьким слабостям, то еще долго после этого чувствует себя виноватым.

«Не чувствуй»

Это может быть запрет на какие-то негативные чувства, порицание и высмеивание детского гнева, обиды, страха. Во взрослой жизни человек может не замечать и не признавать наличие у себя этих чувств, что создает ему дополнительные проблемы и трудности в отношениях с другими людьми.

«Будь самым лучшим» или «Не достигай успеха»

Два полярных внушения. В случае с первым — родители очень хотят, чтобы ребенок был успешным и оправдывал их ожидания. Поэтому ему постоянно говорят о том, что есть смысл всё делать только в самом лучшем виде. Вырастая, такой человек верит в то, что можно быть счастливым, только будучи успешным на все 100 %.
Во втором случае родители говорят ребенку, что он неудачник и у него всё равно ничего не получится. С такой установкой взрослому человеку очень сложно даются любые достижения.

«Никому нельзя верить»

Мир преподносится ребенку как опасное и враждебное место, где все только и ждут, чтобы предать его и обмануть. Родители настраивают маленького человека против всего, что его окружает, призывая верить только им. Во взрослой жизни у такого ребенка будут проблемы с доверием к окружающим.

«Не делай»

Пытаясь опекать своего ребенка, родители то и дело повторяют, чтобы он никуда не лез, ничего не трогал, что это — опасно, а там можно упасть. Вырастая, такие дети чувствуют страх и неуверенность перед началом каждого дела, не умеют принимать самостоятельные решения.
Это не единственные возможные варианты директив, которые мы получаем в детстве и которые затем направляют нашу жизнь, когда мы уже взрослеем. Опознать такие установки у себя — первый шаг на пути к более качественной и полной жизни.
Всевозможные директивы очень трудно опознаются и непросто исправляются. Ваше сознание будет блокировать попытки что-либо исправить, а подсознание — бояться перемен и делать всё, чтобы их избежать. Но приложив определенные усилия, а также с помощью грамотной помощи со стороны можно и нужно избавляться от подобных внушений и менять жизнь к лучшему.
« Мудрые советы о воспитании детей от Юлии...
10 способов быстро успокоить ребенка и себя! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бред!
0
А ещё было: «ремнём получишь».
0
Совершенно пустая, оторванная от действительности статейка.
0
Только как все исправить?
-1
Спасибо! Действительно все так.
+2
ни о чем.