Как воспитать самостоятельного ребенка?

Для того, чтобы ребенок научился самостоятельности, нужно позволять ему принимать решения. Пусть они иногда и не очень верные, но всё же принятые без чьей либо помощи, а поэтому заслуживают уважения.
Существует семь важных вещей, которые психологи не советуют делать родителям вместо своих детей-школьников, чтобы позволить им развиться не в безвольного человека, а в настоящую личность.


Не навязывать друзей

Дружить семьями — это прекрасно. Но то, что родителям нравятся другие родители, не значит, что дети этих взрослых тоже должны дружить между собой. Они вправе создать свой круг общения. Будет ошибкой препятствовать им в этом.


Не убирать вместо ребенка его комнату

У каждого должно быть свое личное пространство. Для ребенка это его комната. Он должен сам научиться поддерживать в ней порядок. И знать, что мама не домработница и не прислуга, которая уберет всё, что он только не разбросает.


Не договариваться об оценках с учителями

Главное знания, а не оценки. Если всё же отметки очень важны, позвольте ребенку самостоятельно подойти к учителю и договорится о них. Пусть учится общению со взрослыми и налаживает с ними отношения. Ведь это его ученический путь, а не родительский.

Не делать за школьника домашние задания

Если ребенок просит о помощи, конечно же, нужно отозваться: объяснить материал, почитать вместе с ним, порассуждать над задачей. В крайнем случае — нанять репетитора. Но ни в коем случае не проявлять инициативу полностью делать уроки за него. Иначе он никогда ни в чём не разберется.

Не вмешиваться в конфликты ребенка с другими детьми

Так хочется заступиться, когда кажется, что чужой ребенок обижает родное чадо. Нужно сдерживать такие порывы.
В этой ситуации оппонент — несовершеннолетний. И разбираться с ним должен его сверстник, то есть родной малыш.

Не отвечать за ребенка, когда к нему обращаются

Есть родители, которые настолько боятся, что их ребенок скажет что-то лишнее или не то, что готовы даже отвечать за него. Они боятся опозориться перед другими, и своим поведением несознательно демонстрируют детям, что стесняются их.
За этой привычкой также кроется скрытое желание контролировать ребенка. Нужно разобраться в причинах и устранить их.

Не выбирать за ребенка круг по интересам

Не каждый взрослый достиг того, о чем он мечтал в детстве. Попытка отыграться на детях встречается в каждом новом поколении.
Если ты отведешь сына изучать астрологию чтобы он стал космонавтом, а дочь — на занятия бальными танцами, то удовлетворишь только собственные амбиции. Маленький человек должен иметь право на самоопределение.
« 7 ситуаций, когда помочь может только мама!
Советы Марии Монтессори для родителей »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.