Почему дети часто болеют в путешествиях?

Многие родители связывают акклиматизацию с частыми случаями инфекционных заболеваний детей на отдыхе — это не более чем миф.




По моим личным наблюдениям, дети переносят перемену климата куда проще, чем взрослые, и легко адаптируются.
Федор Катасонов, педиатр
Исследование финских и британских ученых, показало, что самое высокое скопление вирусов в аэропортах содержится на поверхности пластиковых ящиков, в которые пассажиры кладут свои вещи, чтобы пройти таможенный контроль. Ученые взяли пробы с различных поверхностей в аэропорте Хельсинки-Вантаа, в том числе с поручней эскалаторов, терминалов регистрации с экранами тач-скрин и даже туалетов. 10% мазков содержали как минимум один из вирусов, вызывающих ОРВИ, а ведь множество инфекций передается как раз через руки.
По словам Федора Катасонова, главная причина того, что дети чаще болеют в путешествиях, кроется именно в интенсивных контактах с инфекцией в аэропортах, на вокзалах, в поездах и самолётах. «Мало того, что вирусов там очень много, они, помимо прочего, незнакомые, потому что прибыли туда со всего мира. От чужеродных микробов организм защищён хуже, чем от тех, которые циркулируют в родной популяции», — подчеркнул врач.
Педиатр назвал еще несколько факторов, из-за которых дети на самом деле чаще болеют в путешествиях. Стресс, связанный с переездом, также подавляет иммунитет и является главным звеном между психикой и болезнями. Стресс при переезде возникает не у всех, но некоторые дети плохо переносят изменение режима.
Сухой воздух в самолетах приводит к обезвоживанию и снижению местной защиты слизистых.Большая разница в часовых поясах приводит к сбою биологических ритмов, и это может негативно отразиться на иммунитете. Правда, этот фактор касается только дальних перелетов.
В путешествии помимо прямого контакта с инфекциями на наш организм могут воздействовать еще несколько факторов, ослабляющих иммунитет. Именно они, а не акклиматизация, являются основной причиной болезней в отпуске, заверил педиатр.
Также Катасонов поделился простыми способами снизить риск заболеть в путешествии.
• Меньше времени проводить в рассадниках инфекций, вроде аэропортов и вокзалов. Трогать там как можно меньше предметов (особенно ручек, поручней, лотков, кнопок), пользоваться санитайзером (антисептиком для рук). Помнить, что средства вроде оксолиновой мази или виферона в нос не работают.
• Ограничивать время на солнце, использовать одежду с длинным рукавом, шляпу или панаму, постоянно обильно мазать ребёнка солнцезащитным кремом.
• Стараться максимально сохранить распорядок жизни ребёнка в путешествии. Самим поменьше переживать – дети чувствуют ваше состояние и заражаются им.
• Постоянно пить воду в полёте. Избегать кофе, алкоголя и кока-колы, потому что они усугубляют обезвоживание.
• Брать на борт необходимые средства, вроде сальбутамола для астматиков. Включать вентиляторы над сиденьями.
• Ускорить синхронизацию с часовым поясом с помощью мелатонина и контролируемого сна.
« Декретный отпуск и его сроки в разных странах мира
28 шпионских лайфхаков, которые понравятся и... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.