Что происходит между близнецами до рождения?

Правда ли, что близнецы еще до рождения способны общаться, обмениваться информацией друг с другом? Можно ли говорить о конфликтах и дружбе между двумя плодами? И влияет ли пребывание на протяжении девяти месяцев в утробе на связь двойняшек в будущем?




Комментирует Елена Мирошниченко, психолог, помощница в родах, эксперт Академии будущих мам на портале «Смотри.Учись»
Конечно, так и есть — они общаются. Только общение у них не такое, как у нас, взрослых.
У них общение чувственное, телесное.
Многие понимают рождение как начало жизни. Какое заблуждение! Дети живут уже внутриутробно, все чувствуют. Если не верите, посмотрите, какие рожицы они строят на УЗИ. Или обратите внимание, как малыш реагирует на настроение матери, как показывает своими движениями, что, например, ему не нравится ее поза. Только живут они в тесной связи и в зависимости от матери, а близнецы еще и в связи и зависимости друг от друга.
Но при многоплодной беременности все может быть очень по-разному, ведь два ребенка могут развиваться:
• из двух оплодотворенных клеток или из одной;
• одного пола или разных;
• на одной плаценте или на разных;
• в разных плодных пузырях или одном (очень редко).
Отличия серьезные, и взаимодействие тоже будет разным.
Связь до рождения. Поскольку кожная чувствительность развита у плода очень хорошо, то чувствуют они друг друга прекрасно.
Более того, с 27-й недели близнецы могут слышать биение сердца своего брата или сестры.С другой стороны, конкуренция и борьба неизбежны. Ведь приходит время, когда даже одному ребенку в животе у мамы становится тесно.
Примерно с 16-й недели близнецы будут активно реагировать друг на друга, толкаться и бороться за пространство.
В итоге мозг запоминает обе тенденции:
– стремление к близости;
– конкуренция и борьба.
Связь после рождения. Такие направления науки, как нейропсихология, телесная психотерапия, изучают вопросы «запоминания» внутриутробного состояния, состояния при рождении, а впоследствии «возвращения» (особый режим работы мозга) в такие состояния.
Детей будет неосознанно тянуть к той близости, которая была у них в счастливые времена, названные Станиславом Грофом матрицей Рая, Любви (амниотическая вселенная).
Но и от конкуренции никуда не уйти. Например, родители при воспитании братьев и сестер могут добавить психологический компонент, который будет подстегивать соревновательность.
Обычно это стирание индивидуальности, когда детей одевают одинаково, покупают одинаковые игрушки.
В подростковом возрасте, когда остро ставится вопрос собственной идентичности, детям хочется индивидуализироваться, они могут многое сделать для того, чтобы отделиться друг от друга.
Сравнения детей, которые часто неизбежны при воспитании близнецов, тоже способствуют конфликтам.
Воспитание одного ребенка — непростая задача, а близнецов уж тем более. Но если поддерживается индивидуальность каждого из них, взросление происходит гармонично, а их отношения в будущем станут крепкими.
Вот что говорит Елизавета Коломейченко, психолог, практик РПТ (rapid personal transformation — ускоренная личная трансформация):
Спросите у беременной женщины, вынашивающей ребенка, чувствует ли она тонкую связь с малышом, общается ли она с ним, получает ли от него сигналы. Подавляющее большинство будущих мам ответит положительно.
Если женщины чувствуют такой контакт с пока еще не рожденными детьми, что мешает близнецам общаться между собой, будучи в утробе?
Тем более они способны в буквальном смысле видеть друг друга.
• Внутриутробные конфликты между близнецами возможны — это проявление инстинктов, защита территории.
Представьте, один из малышей спит, в то время как другой решил размяться и активно подвигаться рядом. Конечно, это вызовет негативную реакцию.
• Уверена, что место дружбе тоже есть. Неспроста люди приходят в этот мир вместе. Это родственные души, которым суждено вместе разделить горести и радости, взлеты и падения.
Пребывание близнецов в материнском лоне влияет на их на судьбу в будущем. Есть мнение, что один близнец приходит в мир как поддержка второму в жизненных испытаниях, поскольку многие из них слишком сложны для прохождения в одиночку.
Внутриутробный период развития и жизнь после рождения — этапы одного пути, которые я не отделяю друг от друга.Меняются лишь декорации и наше состояние в них.
• Иногда само наличие близнеца — это уже само по себе испытание. Это может быть урок принятия общности, отказ от эгоизма, понимание собственной уникальности или принятие своей копии.
Непросто проходить период, когда возникает желание выделиться, но есть некто, кто служит для этого препятствием.
Но в то же время близнецы привлекают повышенное внимание. Особенно однояйцевые, у которых сходство максимальное.
У меня был в практике случай, когда одну из сестер-двойняшек не приняли в балетную школу, в то время как ее сестру взяли.
Их мама тогда твердо решила не разделять дочерей, не стала отдавать в балет ни одну из них. Это был довольно драматический период в жизни девочек. Но спустя годы они приняли материнское решение и поняли, что главное в их жизни — идти вместе рука об руку.
« 7 фраз, которые не стоит говорить ребенку во...
История мужчины, ставшего приемным отцом для 62... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.