Как научить ребенка чистить зубы?

Казалось бы, зубки малыша только начинают появляться, и так ли ужасен кариес первых зубов, стоит ли обращаться к детскому стоматологу и с какого времени следует регулярно чистить молочные зубы.




Так вот, необходимость в обучении правилам чистить рот малышу возникает, когда начинают резаться зубы, даже если со временем их сменят коренные. Это нужно исходя из воспитательных и педагогических соображений.
Явно прорезаться первые зубки начинают в 7-8 месяцев. К этому моменту приобретаем силиконовые напальчники или специальные салфетки и ежедневно после утреннего и вечернего кормления чистим молодые зубки.

Как научить ребенка щеткой чистить зубы:

1.Итак, малыш привыкает к ощущению свежести в ротовой полости и к нему приходит понимание о необходимости гигиенической процедуры. Начиная с года, можно приступить к обучению ребенка чистить зубы щеткой, но при этом зубная паста не должна содержать фтор.
2.Не надо переживать по поводу того, что детская паста случайно или намеренно попадет в желудок – она безвредная для малыша. Однако нужно обратить внимание на то, чтобы это не стало привычкой.
3.Мамы знают, как нелегко научить ребенка чистить зубы. Десна у малышей очень нежные, а молочные зубки хрупкие. Поэтому зубные щетки для маленьких детей следует покупать только с мягкой щетиной.
4.Ребенку нужно объяснять, как полезна гигиеническая процедура. С его нежеланием и страхом во время чистки зубов щеткой можно бороться с помощью совместного просмотра тематических картинок.
5.Как правильно чистить зубы, показывайте на личном примере. Малыши с удовольствием подражают взрослым и повторяют их движения. Самостоятельно освоить процедуру они смогут к двум годам жизни.
Профилактика кариеса у детей – важный момент в их жизни. Не забываем о профессиональной чистке и посещении детского стоматолога. Из-за недосмотра взрослых может появиться у ребенка запах изо рта, образование зубного камня, налета и осложнений, например, пульпита. У специалиста, который вовремя сможет диагностировать детский кариес, вы получите консультацию, как научить ребенка щеткой чистить зубы правильно.
« Эту еду лучше убрать из детского меню!
Дети Рок-Звезд, которые очень похожи на своих... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.