Почему дети не похожи на родителей?

У журналистки The New York Times Кэри Голдберг темные волосы и карие глаза, а двое ее сыновей – голубоглазые блондины, ничуть не похожие на маму. На детских площадках Кэри часто принимают за няню ее собственных детей, которых выносила и родила, и которым половина генетического набора досталась от нее.

Обидно, но что поделаешь, и если бы речь шла только о внешности! Получив гены от каждого из родителей, дети зачастую настолько отличаются от них характером, темпераментом, отношением к жизни, способностями и интересами, что только диву даешься.
Дело в том, что генетика человека – невероятно сложная вещь, в которой дважды два иногда четыре, а иногда пять или вообще триста восемьдесят девять. И чем больше узнают ученые о таких вещах, как геном и наследственность, тем сложнее все оказывается.
На заре становления науки генетики, когда Грегор Мендель проводил свои опыты с горохом, все казалось гораздо проще: при скрещивании растений с пурпурными и белыми цветками потомство получалось пурпурным, так как этот цвет – доминантный.
« Симптомы и лечение пневмонии у детей
Смешные и сердитые детишки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.