Почему ребенок не хочет есть?

Почему же дети отказываются от еды?




Возможно, у них что-то болит

Например, режутся зубы. Даже мы, взрослые, не хотим есть, когда у нас болят зубы. У дочери сейчас активно режутся моляры. Ест она лишь то, что особенно нравится, да и то без аппетита.
Болит горло? Помните, как сложно глотать с больным горлом?
У малыша заложен нос? Когда ребенку сложно дышать, то и есть не хочется. Замечали, что даже во время кормления грудью малышам сложно прикладываться, когда носик забит? Дети ведь не умеют дышать ртом до определенного возраста, поэтому испытывают особый дискомфорт, когда нос не дышит.
Если же у малыша температура, то вам любой доктор скажет, что ребенку нужно только обильное теплое питье. Никакой еды.

Возможно, что-то изменилось в привычной обстановке ребенка

Например, появился младший брат или сестра? Мой сын, кстати, какое-то время после рождения сестры ел значительно меньше обычного и отказывался даже от любимых блюд.
А может, у вас в гостях человек, который не нравится или же слишком нравится малышу, и все его внимание сосредоточено на госте?
Поссорились с мужем? Мама в скверном настроении?
Дети чутко чувствуют любые изменения в настрое мамы и мгновенно отражают это в поведении. В том числе и отказываясь есть.Малыш освоил новый навык? Пополз, впервые встал на ноги или сделал первые шаги? Сказал первые слова? Все это открывает новые горизонты для детей, а значит, их внимание неизбежно смещается.
Дочь, например, когда научилась ходить, больше не хотела сидеть в стульчике ни минуты! Ей нужно было тренироваться. Все время!

Все может быть еще проще: ребенок просто не хочет есть

Не нравится ему то, что вы приготовили! Имеет право! Вкусовые рецепторы работают как в 6 месяцев, так и в 60 лет.
Может, крохе надоело питаться привычными продуктами. Приелось.Малыш не голоден? С вами никогда не случается? Взрослые четко осознают полезность пятиразового питания. Дети же едят только тогда, когда голодны.
Не исключено, что малыш попросту тратит мало энергии, поэтому меньше ест.

Если же отказ затянулся, а видимых причин нет, то стоит сдать анализ крови на уровень гемоглобина

Не секрет, что при низком гемоглобине аппетит значительно снижается. Но при этом, как правило, малыш в целом вялый и пассивный.

Что делать если ребенок не хочет есть?

• Без паники! Помните, что это естественно. Известный педиатр Карлос Гонсалес в книге «Мой ребенок не хочет есть» говорит как раз о том, что периодическое угасание пищевого интереса — это норма. Все наладится.
• Если причина отказа от еды — плохое самочувствие, то ничего вообще делать не нужно. Лечите ребенка, целуйте, обнимайте и помогайте поскорее выздороветь.
• Если вы только на начальном этапе введения прикорма, и малыш наотрез отказывается есть, то, возможно, он просто не готов.
Дождитесь естественного пищевого интереса, позвольте малышу самому решать, когда начинать прикорм.
• Помогите ребенку расходовать больше энергии: бывать на свежем воздухе, играть в подвижные игры. Мы ведь и сами едим с большим аппетитом после того, как активно подвигаемся.
• Ни в коем случае не уговаривайте и не заставляйте. Этим вы лишь собьете малыша с толку. Он рискует начать кушать не потому, что голоден, а потому, что так сказала мама.
• Перестаньте оценивать количество съеденного. У каждого человека свои потребности в пище. Согласитесь, двухметровый баскетболист съест значительно больше миниатюрной художницы.
• Продолжайте брать ребенка с собой за стол: ешьте перед ним, нахваливайте еду. Обеспечьте малышу доступ к еде.
• Попробуйте изменить обстановку: приготовьте что-то новое, сходите в кафе или в гости, устройте выезд на природу или просто пикник на полу в зале. Попробуйте сменить посуду или столовые приборы малыша.
Все это непременно взбудоражит привычную рутину ребенка и, возможно, вернет аппетит. Мои дети, например, съедают вдвое больше обычного на природе или в компании других детей.
• Пользуйтесь ароматными специями и пряностями! Они стимулируют аппетит, а многие, например, куркума еще и улучшают пищеварение. Однако не стоит предлагать детям острые приправы, содержащие, например, острый перец. Оставьте их для знакомства в более зрелом возрасте.
• Готовьте вместе с ребенком, рассказывая истории о тех продуктах, с которыми работаете.
Когда сын узнал, что миска, в которой лежал фарш для пельменей у бабушки, та самая, которую мы использовали, когда я еще была ребенком, то невероятно проникся моментом. Он никогда так много не ел, как в тот вечер!
• Красиво накрывайте на стол. Мы всегда встречаем по одежке!
• Садитесь за стол спокойными, не накручивайте себя заранее. Не забывайте, дети все чувствуют!
Приятного аппетита!
« Приучаем ребенка делать утреннюю зарядку
10 способов занять ребенка на выходных »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.