Режим вскармливания грудничка

Молодые мамы знают как покормить ребенка, но не знают когда и как часто, чтобы и малыш был не голодным и перекормить не довелось. Чтобы разобраться в вопросе построения режима вскармливания грудного ребенка, воспользуемся советами доктора Комаровского.


«Здоровый ребенок сам знает, когда ему пора есть», — говорит Комаровский. Ребенок, который находится на естественном вскармливании, обычно пребывает рядом с матерью и имеет с ней одинаковый биоритм. Он редко бывает голодным, потому что о своем желании поесть сразу заявляет плачем.
«Если, по вашим расчетам, его пора кормить в 15.00, а он начал орать в 14.30, то не надо нервничать самой и заставлять нервничать малыша. Дайте ему грудь, и оба успокойтесь».


Для грудного ребенка считается нормальным захотеть есть даже среди ночи. «Если ребенок заплачет во сне, всей семье будет лучше, если мама потратит 30 минут на кормление, после чего все члены семьи мирно продолжат сон», — говорит доктор.
В то же время запрещено будить ребенка самостоятельно, только потому, что маме или бабушке кажется, будто он давно не кушал и прошло много времени с последнего кормления. Если он спит, значит не проголодался.
Но даже из этого правила есть исключения. Доктор определяет их так:
«Не ему пора кормиться, а вам пора кормить (убегаете в институт сдавать экзамены, надо идти в поликлинику, назначена встреча в парикмахерской и т. д.)».
«Дети с малым весом или плохо в весе набирающие, которым врач рекомендовал сокращение интервала между кормлениями».
«Трещины соска у матери (нельзя доводить младенца до чувства дикого голода)».


Существуют определенные стандарты. Режим дня месячного ребенка на грудном вскармливании приблизительно таков: питание каждые три часа. С взрослением интервал между приемами пищи (материнского молока) увеличивается. Увеличивает его сам ребенок: дольше спит, реже просит.
Если ребенок просит есть меньше, чем через два часа после последнего кормления, скорее всего его в прошлый раз недокормили. Обычно, чтобы насытиться ребенку хватает 15-20 минут.

Известен случай, когда стюардесса услышав на борту плачь чужого ребенка, сразу подбежала к его матери. Оказалось, что у мамы девочки закончилась смесь для кормления, а своего молока не было.
Стюардесса и сама была матерью грудничка, несмотря на то, что уже выходила на работу. Женщина согласилась покормить малышку своей грудью.

Даже без объяснений матери она поняла по звуку, что услышанный ею плач, был плачем голодного ребенка, а не сонного или раздраженного. Это значит, что точно также и любая другая мама сможет понять что происходит с ее ребенком, когда он родится, и поможет ей в этом материнский инстинкт.
Не все пассажиры самолета, к сожалению, оценили поступок стюардессы. Ну да Бог им судья. Инцидент произошел с работницей Филиппинских авиалиний Патрише Органо.
Из всего вышесказанного следует, что режим дня ребенка на грудном вскармливании устанавливается самим ребенком. Чтобы понять какой он, нужно следить за его поведением. Обычно это несложно для матери, ведь в первый год жизни она с ним как одно целое.
« Воссозданные семейные фотографии
Плохой сон ночью не вредит развитию детей »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.