С чего начинать воспитание ребенка

Воспитание детей – процесс не из легких. Много усилий приходится приложить, прежде чем появятся результаты трудоемкой работы. Нельзя считать, что для начала воспитания возраст малыша в год – это слишком рано.




Воспитание — дело весьма тонкое. Все взрослые, становясь родителями, сталкиваются с такой проблемой.
Без определенных правил и советов психологов здесь не обойтись. Многим родителям следует знать, что характер карапуза формируется с пеленок.

Воспитание ребенка: с чего начинать

С чего же нужно начинать воспитание малыша в самый ранний период жизни? Ответ напрашивается сам по себе — с любви.
Правильным решением в воспитании ребенка у родителей станет ответственное отношение с первых дней жизни. За основу воспитания грудного малыша берется режим питания, точное кормление по часам. Молодые родители и не догадываются, что нескольких месяцев достаточно, чтобы избаловать малыша.
Начиная с четырех месяцев, ребенка следует приучать засыпать не у мамы на руках, а самостоятельно в детской кроватке. В этом возрасте дети также начинают все трогать и хватать. Подобным образом происходит знакомство со способностями своих ручек во время касания игрушек и с окружающим миром. Родительское слово «нельзя» никак не повлияют на ребенка, необходимо просто молча класть малыша в детскую кроватку и некоторое время к ней не подходить.
Активно двигаться дети начинают в возрасте семи месяцев, поэтому малышу надо предоставлять как можно больше свободного места для изучения окружающего мира. Не стоит постоянно говорить «нет», этим запретом вы мешаете малышу знакомиться с новым пространством. Непоседливому ребенку нужно правильно объяснять без повышения голоса, что начиная совершать определенные действия, может быть больно и предложить в качестве замены красивую игрушку.
Крики начинаются с годовалого возраста. Голосовому визгу дети придают особое значение. Нельзя поддаваться на их уловку и реагировать, потому что малыша это раздразнит еще больше. В общественных местах надо начинать объяснять ребенку, что громко кричать нельзя и стараться его отвлечь.
Детские протесты, истерики могут продолжаться до двух лет. Важно в этом возрасте начинать говорить ему, что нельзя кусаться. Из-за невозможности выразить свои чувства и эмоции в таком возрасте словесно, они прибегают к таким вот поступкам. Надо просто правильно помочь ребенку, например, он не может дотянуться до любимой игрушки, скажите: не получается достать, давай попробуем это сделать вместе.
« Что делать, когда ребенок действует вам на нервы?
Маленькие модники »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.