Самые популярные мифы о беременности

Всё чаще совершенно здоровые беременные женщины платят за подготовку к беременности баснословные суммы, принимают тонну лекарств и БАДов, проходят множество обследований и других медицинских процедур. Врачи настаивают: «На всякий случай».
Внутренний голос женщины может подсказывать, что такой диагностике и количеству выписанных препаратов доверять не стоит. Но время может быть упущено, куча денег будет потрачена, а здоровье подорвано лишними обследованиями и лекарствами. Вот так здоровую женщину превращают в ходячую патологию с целым ворохом коммерческих диагнозов.


Коммерческий диагноз — это в большинстве случаев ошибочный вердикт, который врач выносит умышленно или неосознанно и вынуждает пациента проходить длительное, необоснованное, дорогостоящее обследование и лечение. К таким диагнозам относят и реально существующие проблемы со здоровьем, лечение которых проводится без четких алгоритмов и схем, рекомендованных опытными специалистами системы здравоохранения развитых стран.
Вот мнение одного из ведущих профессионалов, акушера-гинеколога Елены Березовской. Она много лет работает врачом-исследователем и является учредителем и руководителем Международной академии здоровой жизни в Торонто (Канада).


Как здоровую женщину превращают в «хроническую патологию»«Нашим беременным чаще всего ставят следующие сомнительные диагнозы: пресловутый гипертонус матки, угроза прерывания беременности, тромбофилия, токсикоз, нефропатия, гестоз, плацентарная недостаточность, лейкоцитоз и так далее. Диагноз “угроза прерывания беременности” ставят трем женщинам из четырех. Однако боль и кровянистые выделения могут быть и при нормально протекающей беременности».
Отчего эта практика так прочно прижилась у нас? Оттого, что люди привыкли послушно пить лекарства горстями. Индустрия здоровья превратилась в индустрию болезней. Нас с пеленок убеждают, что беременность без таблеток и приема витаминов не может быть полноценной. А уж тем более сохранить ее не получится, если в организме такие «отклонения».


Тут дело даже не в злом умысле медиков, а в плохой кадровой подготовке и отсутствии четких критериев нормы для состояния беременности. Наша медицина видит беременную женщину хронически больной.
«Создается впечатление, что нормальных беременностей и родов в наше время уже нет и все дети появляются на свет с отклонениями. Но это неправда. Назначенный длинный список медикаментов не окажет качественной помощи, если не знать норм современного акушерства».

Сохраняющая терапия — это мифБеременной женщине достаточно сдать общие анализы мочи и крови, измерить кровяное давление и проверить щитовидную железу. Если врач настаивает на более широком обследовании, то женщина должна потребовать от него озвучить диагноз и объяснить причины для дополнительных анализов. Никакой нормальный врач не назначит манипуляции и лекарства «на всякий случай».

Миф о сохраняющей терапии возник на основе страха потери беременности и коммерческого интереса со стороны многих врачей. Каждой беременной назначают таблетки с прогестероном без видимой необходимости и без проведения анализов. Срабатывает психологический фактор, и женщины на всякий случай принимают этот гормон, считая, что он якобы предотвращает выкидыши на ранних сроках. Но случаи потери ребенка на прогестероне старательно умалчиваются.
Обычно прогестерон назначают при гипертонусе матки, чтобы расслабить напряженные по какой-то причине мышцы. Как правило, гипертонус возникает из-за того, что мама чем-то напугана, понервничала или перенапряглась физически. И с этим можно справиться без препаратов, так как введение искусственного гормона — это уже последняя мера в случае крайней необходимости.

Если врач настаивает на введении прогестерона, беременной нужно требовать в женской консультации, чтобы ей сделали все анализы на гормоны. А вводить гормон просто потому, что врач решил расслабить напряженную матку, — это вмешательство в интимную сферу женщины, в гормональную и психоэмоциональную сферу. Нужно быть очень осторожной с этим.

«Женщине, ожидающей ребенка, кроме фолиевой кислоты больше ничего не нужно принимать. Беременность — физиологическое состояние, а не патология, поэтому она может вынашиваться без единой таблетки», — утверждает Елена Петровна.
Особенность современных коммерческих диагнозов в том, что они стали чрезвычайно агрессивными с целью якобы обследования и лечения. Любимый метод запугивания у наших врачей — это угроза невынашивания ребенка, если у тебя уже была неудача.
Такой диагноз сопровождается назначением максимального количества анализов и специальной подготовки к беременности. После потери ребенка на ранних сроках на самом деле можно спокойно беременеть снова и не бояться невынашивания.

Домыслы по поводу питания беременной — еще один вид вредительства, вынуждающий женщину ограничивать себя во многих полезных продуктах. Например, многие врачи рекомендуют принимать кальций отдельно. Но оказывается, что ЖКТ беременной усваивает вдвое больше кальция. Это значит, что природа позаботилась о том, чтобы мать получала из пищи больше полезных веществ.
Здоровая беременность при условии полноценного и сбалансированного питания не требует никаких дополнительных добавок.
« Как две капли воды
Чем можно кормить ребенка в год? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый главный миф — это что беременность может надуть сквозняком