10 интересных фактов о новорожденных

Давайте вместе проверим, какие интересные факты о новорожденных вы уже знали, а какие слышите впервые!


Рождение ребенка — это, несомненно, одно из самых счастливых событий в жизни молодой семьи. С появлением в доме крошечного человечка родителей так и тянет узнать как можно больше интересных деталей об их развитии.
Мы охотно поможем вам в этом:

Сны

Согласно исследованиям ученых, дети могут видеть сны буквально в первый же день после того, как они появились на свет и даже до этого, еще находясь в утробе своей матери.

Мозг

Самый активный период роста этого органа наблюдается у детей в первые два года их жизни.

Глаза

Детские глаза часто кажутся такими огромными на маленьком личике. И это не удивительно, потому что их размер остается неизменным всю жизнь.

Чихание

Вы наверняка обращали внимание на то, что ваш грудничок часто чихает во сне: новорожденные делают это для того, чтобы прочистить себе нос.

Сердцебиение

Сердце взрослого человека бьется со скоростью 60-80 ударов в минуту, в то время как сердце маленького ребенка работает на порядок быстрее, совершая 130-160 колебаний за этот же промежуток времени.



Строение скелета

В организме взрослого человека находится 206 костей, в то время как у грудничков их количество равняется 300. Это связано с тем, что в процессе взросления часть костей срастаются вместе.

Шум

Находясь в утробе матери, дети привыкают к шумовому фону, который они слышат в мамином животике. Именно поэтому некоторым грудничкам удается легче и быстрее уснуть… под похожий шумовой фон.

Вкус

Вкусовые привычки формируются у грудничка еще во время беременности его матери. Окончательно они оформятся к годовалому возрасту.

Переносица

Вы наверняка обращали внимание на забавный носик своего карапуза. У всех маленьких детей нет переносицы и она формируется уже после того, как человечек появится на свет.

Плач

Новорожденные дети плачут без слез — это связано с тем, что слезные железы у малыша на первых порах еще сужены.
Естественно, заботливые родители должны выяснить причину плача и что беспокоит их чадо.
Одной из распространенных причин беспокойного поведения малыша является неправильно подобранная одежда.
Это должны быть натуральные, мягкие и приятные к телу вещи, которые не будут натирать и травмировать чувствительную кожу, а также хорошо сядут по фигуре.
« Повседневная жизнь с детьми глазами современной...
Мифы и правда о жизни после после кесарева сечения »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.