6 способов отличить качественную игрушку от подделки

Не спешите брать игрушку по супернизкой цене в переходе или в сомнительном интернет-магазине. Вы рискуете приобрести токсичный продукт. Эти 6 признаков помогут отличить лицензионного бэтмена или трансформера от подделки.




На Коржике нет маркировок

Внимательно осмотрите саму игрушку и упаковку к ней. На них должны быть четко напечатаны маркировки.
Если игрушка не предназначена детям до 3 лет, вы найдете на ней знак в виде перечеркнутого красного круга, где на белом фоне нарисованы черные цифры 0–3 и очертания лица.
Кроме того, на маркировке будет указан ГОСТ 25779-90.Если в составе товара есть ПВХ, то среди других знаков вы найдете треугольник из стрелок с цифрой 3 посередине и надписью PVC.
Ксения Гордиенко, руководитель управления лицензирования «CТС Медиа»:«Подделки не соответствуют многим санитарным требованиям, зачастую их производят из дешевых токсичных материалов.
В свою очередь, лицензированные товары проходят множество проверок в лабораториях.
Чтобы определить, лицензионная это игрушка или нет, найдите на ней знак копирайта правообладателя бренда».

Кислотная Свинка Пеппа

Подделку от лицензии можно отличить по непрокрашенным частям или деталям, где краска нанесена неровно. Если игрушка неестественно яркого цвета, который к тому же размазывается и остается на руках, положите товар на место: здесь использовался дешевый краситель.
Вадим Рукавицын, эколог-консультант: «Обратите внимание на стойкость краски, она не должна стираться пальцем. В качественных игрушках цвет сохраняется в течение нескольких лет, а не исчезает после первой же стирки или при контакте с водой. Слишком яркая краска должна вас насторожить, часто именно в таких товарах находят тяжелые металлы во время лабораторных исследований.
Особенно опасны ярко-желтые игрушки, где обнаруживают свинец».

Спайдермен подозрительно пахнет

Мы все нюхаем молоко или кефир перед тем, как налить его в стакан. Наличие кислого запаха помогает нам определить, пропал продукт или нет. Эта привычка идеально поможет вам и при выборе качественной игрушки.
Например, если запах пластикового спайдермена напоминает знакомый аромат гуаши, то, скорее всего, в его производстве использовали фенол.
Владимир Гапоненко, руководитель отдела «Товары для детей»: «Первый и основной признак качественной и лицензионной игрушки — это запах.
У подделки он резкий, может вызвать слезоточивость и затруднить дыхание. У качественной игрушки, как правило, нет никаких запахов, кроме аромата новой вещи. Неприятный химический запах появляется вследствие использования вредных для здоровья красителей, пластика или резины».

Паровозик слишком громко поет

Уровень громкости звука от игрушек для детей до 3 лет должен быть не более 60 дБ, старше трех лет — не более 65 дБ. Так утверждает ГОСТ.
Выбирайте игрушки, в которых можно изменять уровень громкости.
Вадим Рукавицын: «Если вы находите звук громким, резким, неприятным или раздражающим, представьте, каким он будет для вашего ребенка. Проследите, чтобы малыш не проводил много времени с музыкальными игрушками, обязательно приучите его держать громкий предмет подальше от лица и ушей.
Если у вас совсем маленький ребенок, настоятельно рекомендую не трясти громкой погремушкой у него возле уха».

Странная на ощупь Барби

Конечно, без специальных лабораторных исследований сложно определить, входят ли в состав игрушки вредные вещества вроде свинца, ртути или фталатов. Но если вы заметили странные признаки, лучше откажитесь от покупки.
Например, качественный пластик всегда твердый и холодный на ощупь. Чем он мягче, тем больше вероятность, что в нем много добавок.
Эти добавки удешевляют производство, плюс к этому среди них много вредных веществ, например альдегидов, фенола и формальдегида.
Юлия Панкратова, эксперт по сертификации, генеральный директор компании «Тест-Сервис»: «Неаккуратные швы, любые липкие поверхности, различные мелкие повреждения, отслаивающаяся краска свидетельствуют о некачественном и потенциально опасном товаре.
У лицензионной игрушки не более одного соединительного шва. Он хорошо обработан, его практически невозможно найти. Все элементы игрушки пропорциональны, а одежда аккуратно сшита».

Куколка Bratz без сертификатов

Почти вся продукция для детей подлежит сертификации. Это значит, что каждая партия должна пройти специальный контроль в аккредитованной правительственными структурами лаборатории. Если лаборатория подтверждает, что игрушка соответствует регламенту, на нее выдается сертификат.
Юлия Панкратова: «Не бойтесь просить сертификат на приобретаемую вещь. Продавец обязан иметь документы на каждую продаваемую игрушку. Держитесь подальше от сомнительных ларьков, подозрительных интернет-магазинов и торговцев в электричках. Пусть цена у них ниже, но вероятность купить вредную подделку выше. Крупные детские магазины трепетно относятся к своему имиджу и поэтому следят, чтобы у каждого товара были сертификаты соответствия и маркировки».
« Мамы и дети
6 фраз, которые никогда не надо говорить детям »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ana
Я не беру сильно яркие цвета и игрушки пахнущие химией. Даже деревянные могут быть вредной краской покрашены. А дети могут в рот брать или аллергия на руках появится потом.
+1
  • avatar
  • gormi
Я хоть и покупаю игрушки в больших ТЦ но все равно не всегда уверена в их качестве. Стараюсь покупать не много, но что-то получше. Хоть и дети часто просят купить какую-нибудь китайскую мелочь, я объясняю, что она плохая.
+1
Да, на качество нужно смотреть. Но качественные и брендовые игрушки очень дорогие сейчас. Поэтому и приходится покупать что-то подешевле, а они не всегда безопасное.