6 способов вырастить ребенка прилежным и любознательным

В попытке раскрыть таланты своего чада и сделать его всесторонне развитым многие родители перегибают палку, в результате ребенка бросает в дрожь от одной мысли о скрипке, футбольный мяч заброшен в шкаф, а альбом для рисования пылится на подоконнике.




Не стоит давить, навязывать и постоянно что-то требовать — такой путь может превратить самое любимое занятие в пытку и вызвать отвращение.
Чтобы развить потенциал ребенка, соблюдайте простые правила, которые помогут ему гармонично развиваться, не травмируя нежную детскую психику.
О том, что это за правила и почему их важно соблюдать, рассказал руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов.

Хвалите правильно

Хвалить детей можно и нужно, главное — не перебарщивать. Умылся, оделся и пошел в школу? Молодец, конечно, но это простые действия, которые ребенок совершает постоянно (в будущем никто не будет хвалить его за то, что он изо дня в день идет на работу). А вот хорошие оценки, прилежание в учебе, творческие достижения, помощь старшим и друзьям заслуживают похвалы.
Не стоит хвалить ребенка на ровном месте, это может привести к завышенной самооценке, и ему будет сложно адаптироваться в социуме.
Хвалите постоянно, но за что-то конкретное, реально сделанное.Не надо ждать оценок за семестр — промежуточные результаты тоже очень важны. Ребенок сделал шаг на пути к своей цели (выучил несколько новых слов, решил сложную задачу, навел порядок на своем столе) — похвалите его за старания.

Оставляйте право на ошибку

Объясните ребенку, что не нужно быть идеальным: к идеалу можно стремиться, но излишний перфекционизм только приведет к неврозу. Не получился рисунок? Ничего страшного, попробуем еще раз. В школе за контрольную работу поставили низкую оценку? Это не конец света, в следующий раз напишешь лучше. Не ругайте, не кричите, реагируйте спокойно. Все люди совершают ошибки.
Ребенок должен понять, что ошибаться можно, просто потом надо не опускать голову, а вставать и начинать заново.

Не сравнивайте ребенка с другими

«Вот Маша танцует, как настоящая балерина, а ты медведь косолапый!», «Антон — самый умный мальчик в классе, как же повезло его родителям!»
Никогда не говорите детям таких слов! Не думайте, что они пропустят это мимо ушей — это внутренняя боль, обида на родителей и комплекс неполноценности, которые крепко засядут в памяти и будут преследовать их всю жизнь. Не сомневайтесь в своем ребенке и не сравнивайте его с другими детьми, даже если они выигрывают по каким-то параметрам. Осуждение и негативная критика должны остаться за порогом, в семье — только всесторонняя помощь и заинтересованность в том, чем занимается ребенок.

Не торопите события

Музыкальная школа, восточные единоборства, танцы, рисование, плавание, английский язык и теннис — иногда родителям кажется, что для всестороннего развития ребенка нужно ежедневно чем-то нагружать. Это не так. Во-первых, ребенок должен развиваться в соответствии со своим возрастом, во-вторых, из-за излишней нагрузки его внимание будет рассеиваться — и ожидаемого результата может не быть.
На каждом этапе развития ребенок может взять определенный максимум знаний, не больше.Поэтому психологи рекомендуют не торопить события, не нагружать лишней информацией. Очень важно постоянно мониторить отклик ребенка на то, чем он занимается. Спрашивайте: что ему понравилось, а что нет, что впечатлило больше всего, что расстроило или осталось не понятым. Объясняйте, почему определенные занятия полезны для личного развития. По возможности приобщайте ребенка к своим интересам.

Давайте свободу выбора

Плавание полезно для физической формы, английский язык — большой плюс для дальнейшей работы, рисование развивает воображение.
Пользу можно извлечь из любого занятия, но невозможно объять необъятное. И когда вы решаете, в какой очередной кружок записать свое чадо, не забудьте узнать его мнение на этот счет. Поощряйте активность ребенка, позвольте ему попробовать свои силы в разных направлениях.
Помните, чтобы вырастить самодостаточного человека, надо взрастить в нем внутреннюю свободу, а для этого он должен научиться самостоятельно делать выбор.
Если на каждом шагу контролировать ребенка, он всю жизнь будет сомневаться в своих действиях и спрашивать совета у других людей.Спрашивайте, что интересно именно ему: какие книги, занятия, виды спорта, фильмы. Разрешайте детям проявлять себя.

Дайте место творчеству

Всегда уважительно относитесь к интересам детей, даже если не понимаете и не разделяете (естественно, в пределах разумного) их. Чтобы развивать творческую активность, поддерживайте разностороннее общение ребенка (со сверстниками, родственниками, единомышленниками), организуйте пространство для творчества (удобный стол, место для хранения книг и различных материалов, правильное освещение).
Помните, что вы способны заразить ребенка практически любым занятием. Займитесь тем, что у вас хорошо получается (кулинария, вязание, занятия спортом — что угодно) и позвольте детям не просто наблюдать за вами, а попробовать сделать что-то самостоятельно.
И не забывайте, что сегодня малыш равнодушно смотрит на кисточки и краски, а через месяц может всерьез увлечься рисованием.Так что хорошо, если в доме всегда есть разные материалы для творчества (краски, пластилин, цветная бумага, карандаши).
Одеть, обуть и накормить — это первоочередная задача родителей по отношению к детям. Но кроме этого они должны дать подрастающему поколению необходимые знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Для гармоничного развития ребенку необходимо научиться справляться со своими страхами, самостоятельно принимать решения, верить в свои силы, совершать ошибки и вовремя исправлять их, находить интересные занятия и совершенствовать свои навыки. Задача родителей — хвалить, не критиковать, помогать и всячески поддерживать.
« 7 секретов общения с детьми
Самые очаровательные фотопортреты детей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.