Почему младенцы толкаются в утробе матери?

Младенцы в последние недели беременности толкаются в животе у матери для того, чтобы развивать области мозга, которые отвечают за осязание и за ощущение окружающего пространства.

Ранее подобное поведение ученые замечали только у животных. Статья об исследовании опубликована на страницах Scientific Reports.
Спонтанные движения конечностей оказываются очень важны во время взросления детенышей животных для того, чтобы у них формировались правильные представления о том, как тело должно располагаться в пространстве и как происходят движения. Входящая информация от таких движений передается в мозг при помощи альфа- и бета-ритмов головного мозга. Лучше всего эти ритмы можно изучать во время быстрой фазы сна.
В новой работе ученые Университетского колледжа Лондона исследователи 19 младенцев возрастом в 31−42 коррекционные недели беременности (это возраст младенца, к которому прибавили время с момента зачатия, то есть возраст трехнедельного младена, родившегося на 35-й неделе, составит 38 коррекционных недель беременности). Электроэнцефалография мозга детей показала, что движения их рук и ног помогают развивать области мозга, отвечающие за осязание и за то, как ребенок чувствует свое тело. Таким образом, толчки в чреве матери позволяют ребенку получать обратную связь от окружающего пространства и улучшать координацию движений. Ведущий автор работы Кимберли Уайтхэд поясняет:
Наше исследование можно будет использовать для того, чтобы создавать оптимальные больничные условия для младенцев, родившихся недоношенными, чтобы они получали достаточно информации об окружающем пространстве. Например, они должны постоянно находиться в достаточно тесной кроватке, чтобы «чувствовать» пространство вокруг с помощью своих пинков и думать, будто они все еще находятся в утробе матери.
« Почему одним детям учеба дается легче других?
20 самых забавных карапузов в мире! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.