В какой позе лучше спать во время беременности?

В период беременности происходит существенная перестройка организма — от изменения жизнедеятельности многих систем до образования совершенного нового органа и системы кровообращения. Такие перемены отражаются на образе жизни женщины, затрагивают ее питание и сон.




Именно о правильном положении во время сна и пойдет сегодня речь.

Как меняется организм женщины

Описать в одной статье те глобальные перемены, которые происходят в организме будущей мамы, невозможно. Удивителен масштаб этих изменений! Одни органы или системы начинают новую жизнь (начинают по-новому функционировать), другие попадают под влияние первых.
В активную фазу вступает матка, изменяются ее размеры, плотность и форма. Меняется функционирование гормональной, обменной, иммунной систем. В связи с увеличением потребности организма в кислороде увеличивается объем легких. Меняется режим нагрузки на почки. Именно с изменениями в органах пищеварения связаны приступы раннего токсикоза.
Локальная перестройка работы отдельных органов и систем оказывает влияние на весь организм в целом:
• растущая матка заставляет подвинуться почки и может пережать мочевыводящие пути;
• кишечник и желудок перемещаются кверху, сдавливание желудка приводит к забросу его содержимого в пищевод, вызывая изжогу;
• кверху же поднимается диафрагма, ограничивая тем самым дыхательные движения легких.
Но самые удивительные изменения во время беременности происходят в кровеносной системе.Правда, на первых сроках эти изменения незначительны.
Матка увеличивается в размерах и начинает прижимать нижнюю полую вену, в которую впадают вены, собирающие кровь от нижних конечностей, стенок и органов таза и брюшной полости.
Сжатие системы нижней полой вены приводит к нарушению венозного оттока.
На самом деле ухудшение венозного оттока во время беременности не является патологическим состоянием, если только речь не идет о генетической предрасположенности женщины к варикозной болезни или о наличии варикоза еще до беременности.
Для профилактики будущим мамам назначается компрессионный трикотаж, занятия лечебной гимнастикой, плавание или та же лечебная гимнастика в бассейне, и лишь в случае необходимости может быть назначена медикаментозная терапия.
Однако на фоне пережатия сосудов во время беременности может возникнуть нарушение лимфовенозного оттока. Нарушение оттока лимфы и крови в венах ног приводит к увеличению внутрисосудистого давления, вены начинают растягиваться, деформироваться, жидкая составляющая крови начинает просачиваться сквозь стенки вен в ткань мышц и подкожную клетчатку.
Поверхностно это состояние проявляется в виде выступающих вен и отеков.Нормализовать такое состояние помогают физиотерапевтические методики, остеопатические манипуляции, очень хорошо работает массаж, лечебная гимнастика.

Значение плаценты

Со второй половины беременности в матке зарождается новый орган — плацента, с помощью которой ребенок «общается» с внешним миром.
Через плаценту удаляются продукты жизнедеятельности, через нее же малыш получает кислород, все необходимые питательные вещества, строительные материалы.
Из-за этого объем циркулирующей крови у женщины увеличивается на 30-50%.Плацента имеет собственную систему кровообращения (маточно-плацентарный круг кровообращения).
Это очень важная система и для будущей мамы, и для ребенка.
Ведь из-за нарушения полноценного маточно-плацентарного кровотока (которое может быть спровоцировано внутриутробными инфекциями, преждевременным старением тканей, низким предлежанием) в первую очередь страдает головной мозг малыша, недополучающий с кровью кислород и все необходимое питание. В дальнейшем это может сказаться на когнитивном развитии ребенка.
Чтобы увеличившаяся в объеме кровь могла активно циркулировать по всему организму, увеличивается масса сердечной мышцы.
Но полноценность кровотока зависит не только от мощности сердечного «насоса». Во всем организме должно быть обеспечено беспрепятственное движение всех телесных жидкостей — теснота из-за растущей матки, смещения костной системы, пережатия, уплотнения и зажимы не должны мешать этому процессу.

Как правильно спать

Помочь своему телу распределить правильно нагрузку будущая мама может и сама. Это особенно важно делать во время сна, когда организм должен расслабляться и набираться сил. Вот несколько правил, которые помогут обеспечить правильное кровообращение во время сна и избежать таких проблем, как изжога, отеки и судороги ног у беременной женщины, а также дефицит кислорода у плода.
• В первом триместре спать можно в привычной позе, даже если самая любимая — на животе. Но как только женщина узнала о беременности, ей лучше постепенно отвыкать от этой позиции и стараться спать на боку.
Кроме того, положение на животе или на спине может усиливать симптомы токсикоза.
• По мере того как увеличивается живот, нужно выбирать позу на боку. Спать на животе во втором триместре уже категорически нельзя, чтобы у плода не возник дефицит кислорода. Во время дневного сна можно некоторое время подремать на спине, но постепенно важно научиться спать только на боку.
• В третьем триместре по мере роста матки врачи советуют спать на левом боку. Такая поза перераспределяет давление на переднюю брюшную стенку и помогает избежать избыточного давления матки на позвоночник, систему нижней полой вены, внутренние органы, кровь будет беспрепятственно поступать к плаценте, обеспечивая ее кислородом и важными для плода компонентами. Кроме того, будущая мама будет реже вставать в туалет, возможно, удастся избежать судорог в ногах.
• Для профилактики изжоги в любом триместре (а возникает она, как было сказано выше, из-за сдавливания желудка) положение во время сна на левом боку также предпочтительнее, чем на правом.
Верхняя часть корпуса при этом должна быть плавно приподнята — спать лучше на равномерном возвышении.
• В некоторых ситуациях можно спать и на правом боку, например, если у женщины диагностировано поперечное или тазовое предлежание. Установить это можно при помощи ультразвукового исследования. В таких случаях акушер-гинеколог может рекомендовать женщине спать на том боку, куда развернута головка ребенка.
• Если будущая мама спит на спине, то это может вызвать сразу несколько неприятных проблем:
— из-за того, что матка будет пережимать полую вену, сердце начнет прогонять кровь с большей интенсивностью, а из-за этого могут происходить нарушения сердечного ритма;
— может появиться боль в пояснице; увеличенная матка давит на сосуды, из-за чего нарушается нормальная циркуляция крови, а это может привести к гипоксии (нехватке кислорода) плода и появлению отеков ног у матери;
— матка давит на мочевой пузырь и кишечник, что усиливает у беременной позывы к мочеиспуканию.
Чтобы тело могло за ночь расслабиться в удобной позе, очень эффективно подкладывать под разные части (живот, колени, ноги, спину) всевозможные подушки разных форм и размеров, которых сейчас много в продаже. Главный критерий выбора — чтобы было удобно.
« В России растёт поколение почти неговорящих детей
Забавные малыши с зубами »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.