10 полезных навыков, которые пригодятся нашим детям в будущем

В 2014 году инновационный центр «Сколково» выпустил «Атлас новых профессий», в котором авторы не только описали, какие профессии будут востребованы уже в ближайшем будущем, но рассказали, какие навыки необходимы для их освоения. Пожалуй, этим навыкам необходимо начинать учиться (и учить им наших детей) прямо сейчас.




Итак, в список «Сколково» вошли следующие навыки.

Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя

Будущий профессионал в любой области должен досконально знать, вкусы и пожелания своего клиента.
Время, когда фирмы могли работать «для всех», прошло. Сейчас ценится, когда работа проходит с учетом индивидуальных потребностей каждого клиента.
Таким образом, фирмы получают себе в потребители не приходящих и уходящих людей со смешанными запросами, а преданных заказчиков.

Мультиязычность и мультикультурность

Уже сейчас нам всё чаще приходится работать сообща с коллегами из разных стран: соответственно с коллегами, владеющими разными языками, имеющими другие культурные корни.
В будущем общество станет еще более мультикультурным. Чтобы общаться с партнерами и понимать специфику их работы (в том числе национальные особенности, которые на нее влияют), нам придется выучить второй и третий иностранные языки, вникать в культуру других стран и народов.

Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми

Одно из требований будущего — уметь работать с любым количеством человек, будь это команда из 50 человек или только ваш напарник.
Умение выстроить коммуникацию правильно – залог, что люди сработаются.

Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач

Тайм-менеджмент, многозадачность – уже известные всем слова. Но, тем не менее, нельзя сказать, что каждый из нас обладает этими качествами: чёткое распределение своего времени, спокойная реакция на изменения в работе и быстрое переключение на новую поставленную задачу.
Пора исправляться.

Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса

В Атласе авторы также рассказали, какие профессии исчезнут в будущем из-за замены сотрудников роботами.
Известно, что ни одна машина еще долгое время не сможет заменить представителя творческой сферы.
К тому же, по прогнозам специалистов, в обществе увеличится спрос на персонализированные товары и услуги. Поэтому работодатели еще долгое время будут ценить в подчиненных креативность и развитый эстетический вкус.
Это лишь одни из немногих навыков, которые могут пригодиться в будущем. Но давайте разберемся, чему мы учили и продолжаем учить наших детей?
Многие психологи, преподаватели и родители уверяют, что большинство навыков, которым учат детей в школе, скорее бесполезны, чем необходимы.
Так учитель математики, блогер и папа Евгений Народницкий считает, что одна из главных ошибок современных учителей (да и родителей) – навязывание детям нелогичной и глупой мотивации что-либо изучать. Евгений приводит пример:
Объяснение целесообразности умения вычислять деление и умножение «в столбик» звучит примерно так: «представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове, у вас нет ни телефона, ни калькулятора, но вам срочно понадобилось разделить число 505701 на число 63». Даже дети четвёртого класса отдают себе отчёт в бессмысленности приведённого примера. Ведь, окажись они на необитаемом острове, последнее, что им пришло бы в голову — это делить многозначные числа.
Этот пример не промах конкретного учителя, это лишь свидетельство того, что система образования не поспевает за потребностями детей.
Раньше (еще 40-50 лет назад) знания, которые дети получали в школе, они сразу могли применить на работе. Что происходит сейчас?
Дети выходят во взрослую жизнь, до зубов вооруженные навыками и знаниями, которые уже не актуальны.О чем же идет речь?
Психолог Людмила Петрановская согласна с Евгением Народницким. В своих лекциях она не раз говорила, что мы учим детей «позавчерашнему дню», а также обозначала конкретные умения, которые уже не пригодятся следующим поколениям.
1. Навык накопление денег
Стратегия «копи деньги и будет тебе счастье» больше не работает, считает психолог.
Сейчас куда выгоднее потратить деньги, купив что-то, а не хранить их на «черный день». Ведь возможностей купить ту или иную вещь стало больше: поэтому в наши дни легче заменить вещь, чем тратить время на починку (время, которое мы бы могли работать и заработать еще немного денег).
2. Умение разбираться во всём
Нас учили, что мы должны знать всё, запоминать всё здесь и сейчас. Конечно, знать всё — значит иметь преимущество перед другими людьми. Но это правило работало, когда не было Интернета и, соответственно, возможности всё найти быстро и сразу.
Сейчас речь идет уже не о продуктивности, а о скорости, умении структурировать и понять, где важная и правдивая информация, а где лишняя и ложная.
3. Умение делать, как можно больше дел
Принцип работы «чем больше, тем лучше» тоже уже не востребован в современном мире. Когда человек пытается сделать всё, то в результате он ничего не получает.
Куда важнее найти то, что мы делаем хорошо, и отсеять то, что у нас не получается или получается, но плохо.
Не надо тратить время, которого и так мало, на бесполезные навыки. И не надо тратить сил.
4. Усердие как способ достичь успеха
Мы до сих пор требуем от детей усердия и усидчивости, думая, что это единственный путь к успеху и самореализации. Но это не так.
Успех всем дается по-разному и не всегда справедливо: тот, кто больше всех работает, необязательно получит тоже больше всех. Нет универсального правила успеха. И не надо его придумывать.
А заставлять ребенка делать всё и качественно означает учить не распределять, а распылять свое внимание.
5. Стремление найти работу на всю жизнь
Обучиться на одну профессию так, чтобы выполнять ее всю жизнь, уже не актуально.
Сейчас каждый день мир меняется и то, что вы выучили вчера, может вам не пригодиться завтра.
Необходимо быть с миром на одной волне, постоянно заниматься самообразованием. Работник, который готов меняться, будет цениться больше, чем тот, кто закостенел в своих представлениях и навыках.
« Маленькие рыбаки
5 родительских фраз, которые могут испортить... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.