3 полезных лайфхака, которые помогут защитить ребенка от домашних травм

Простые советы, которые помогут сохранить здоровье и жизнь ребенка.


Лайфхак 1. Не ставьте посуду с «химией» внутри на привычное место

Опять тревожный e-mail от моих пациентов: младенец выпил разведенную кислоту, лежит в стационаре, по симптомам и ФГДС легко отделался – только эрозии в желудке.
Как это возможно? Очень просто, схема совершенно типовая, встречался с ней раз десять минимум.
Шаг 1. Наливаем в чайник средство против накипи (оно с кислотой), оставляем для замачивания.
Шаг 2. Забываем слить средство и вымыть чайник.
Шаг 3. Подогреваем содержимое чайника, разводим на нем смесь, кормим младенца.
Забыть, что в чайнике бытовая химия, – проще, чем кажется, а уж если чайник чистит один человек, а смесь готовит другой, – вообще без шансов.Итак, лайфхак: если вы замочили чайник чистящим средством – не ставьте его на его привычное место! Поставьте туда, где его быть не должно, а еще лучше – заверните во что-то и подпишите. И прячьте всю бытовую химию под замок!

Лайфхак 2. Используйте скотч и… компас

Когда ребенок на приеме говорит: «О, у меня дома тоже есть такой магнитный конструктор», я всегда спрашиваю: «А вы укрепили каждую деталь скотчем?»
Пластмассовые детали легко вскрываются (например, если кинуть их ребром в стену с размаху – это вполне по силам ребенку), из них выпадают магниты, которые потом легко проглотить. И хорошо если ребенок проглотит один магнит, он выйдет с калом, как любое другое инородное тело. А вот если он проглотит два, в разное время – катастрофа почти неизбежна.
Поэтому второй лайфхак: укрепляйте детали магнитного конструктора скотчем так, чтобы вскрыть их без ножа было невозможно.
Ну и лайфхак 2а: определить, проглотил ли ребенок магнит из расколотой детали, быстро и просто можно с помощью обычного компаса.

Лайфхак 3. Батарейки прячьте под винт

Если в вашем доме есть игрушка на плоских батарейках-таблетках, убедитесь, что они спрятаны в игрушке не под обычной защелкой, а именно под винтом. Это минимизирует риск вскрывания игрушки и проглатывания плоских батареек (что не менее опасно, чем проглатывание магнитов).
« 9 мифов об эпидуральной анестезии
18 монстров со всего света, которыми родители... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.