5 родительских фраз, которые могут испортить детскую психику

В воспитании необходимо знать меру и избегать неправильных формулировок, которые могут иметь весьма серьёзные последствия. Сегодня мы поговорим о словах, которые лучше навсегда выбросить из родительского лексикона.

1. «А я в твоем возрасте…»

Это замечательно, что вы окончили школу без троек или получили разряд по плаванью. Однако не забывайте, что ваш ребёнок уникален и не обязан быть вашей или чьей бы то ни было копией. Не развивайте в нём лишние комплексы.

2. «Мне лучше знать»



Каждый родитель хочет для своего ребёнка всего самого лучшего, желает уберечь его от разочарований и горького опыта. Однако такой подход мешает ему думать своей головой и учиться на собственных ошибках. В будущем такие дети не понимают, чего они хотят от жизни и в каком направлении им двигаться.

3. «Потому что я так решила»



Этой фразой вы вовсе не доказываете свой авторитет, а даёте ребёнку понять, что его мнение для вас ничего не значит. Попробуйте перефразировать и аргументировать свою точку зрения. Объясните ребёнку, почему именно нужно поступить так, а не иначе.

4. «Давай я сделаю сама»


Возможно, вам проще и быстрее самой завязать ребёнку шнурки или застегнуть куртку, чем ждать, пока он справится с ними самостоятельно, однако это не совсем правильно. Позвольте ему учиться чему-то новому и совершенствовать свои навыки, а также не забывайте хвалить его за успехи.

5. «Не пойдёшь гулять, пока не…»


Дети быстро перенимают манеру поведения родителей. Не стоит торговаться с ребёнком или ставить ему ультиматумы. Иначе в ответ можете услышать от него: «Мама, я не уберу комнату, пока ты не…»
Многие родители произносят эти фразы машинально, не отдавая себе отчёт. Тем не менее они оказывают сильное влияние на становление ребёнка и формирование его как личности.
« 10 полезных навыков, которые пригодятся нашим...
В лесу родилась ёлочка! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.