Дети, которые были на искусственном вскармливании чаще становятся левшами

То, как именно питается малыш в первые девять месяцев жизни, влияет на развитие его мозга – какое именно полушарие будет у него ведущим.

К такому выводу пришел ученый из Вашингтонского университета (США), проанализировав результаты семи общенациональных опросов, проведенных в пяти странах мира. В опросах в общей сложности принимали участие более 60 тысяч матерей с детьми.
Анализ собранной информации показал, что в период от рождения до девятимесячного возраста способ вскармливания младенца может оказать решающее влияние на то, какую из рук он будет предпочитать в будущем. Так, если новорожденного кормили грудью в первый месяц жизни, то по сравнению с кормлением из бутылочки его шансы на леворукость снижены на 9%, если ГВ продолжалось в первые полгода — на 15%, а в первые девять месяцев — на 22%.
В более старшем возрасте это «окно» закрывается, и способ вскармливания на лево- и праворукость уже не влияет.Хотя предрасположенность к доминированию той или иной руки во многом определяется генами и закладывается еще на ранних стадиях развития эмбриона, после рождения головной мозг продолжает активно развиваться и поддается воздействию внешних обстоятельств.
Судя по всему, грудное вскармливание каким-то образом оптимизирует сложнейшие процессы, происходящие в мозге младенца, и влияет на доминирование левого полушария, определяющего праворукость, отметил автор исследования, профессор Филип Хьюэл. Он подчеркнул, что полученные данные лишний раз свидетельствуют о важности кормления младенцев грудью в первые шесть, а лучше девять месяцев жизни. Статья Хьюэла была опубликована в журнале Laterality: Asymmetries of Body, Brain and Cognition.
« Почему молодые родители отказываются вовлекать...
Младенцы в растерянности... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.