Если ваш ребенок плохо ест

Каждый родитель сталкивается с тем, что ребенок не хочет есть. Он может придумать массу причин, закатить истерику и начать вредничать, но в этот момент важно не идти у него на поводу.




Давать разные продукты

Нужно стараться включить в рацион все необходимые продукты (молочные, фрукты, овощи, мясо). Пускай малыш привыкает к тому, что питание разнообразное. Сначала можно давать то, что нравится больше всего, а потом постепенно добавлять новую еду.

Разрешать брать еду в руки

Маленькие дети всему учатся на ощупь и запах, и с едой это не исключение. Поэтому желательно позволить им поэкспериментировать со своими чувствами перед едой (дотронуться до обеда, почувствовать их запах).

Не давать большие порции

Тарелка, переполненная едой, может в какой-то мере испугать ребенка. Желательно, чтобы малыш просил еще кушать, но чуть позже. Хитрость заключается в том, чтобы использовать большую тарелку с небольшим количеством пищи.

Давать на одной тарелке любимые и нелюбимые продукты

Таким образом, ребенку легче будет экспериментировать с различными вкусами и расширять свой рацион.

Красиво сервировать блюдо

Тарелка с интересной подачей блюда может заинтересовать ребенка. Можно поиграть с цветами и формами подачи, например, выложить обед в виде животного.

Не предлагать разные продукты из меню

Легко совершить ошибку, если давать выбирать только из любимых продуктов ребенка. Это закончится тем, что он сам будет решать, что ему есть. А с каждым разом малыша все сложнее будет накормить другими продуктами, которые должны присутствовать в его рационе.
« Вот почему быть единственным ребёнком в семье...
Как побороть тревогу за здоровье ребенка? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.