Как научить ребенка спокойнее относиться к ошибкам?

Многие из нас выросли с установкой, что совершать ошибки нехорошо и стыдно. Помните это чувство, когда двойка кажется преступлением, на душе паршиво и хочется провалиться сквозь землю? А еще чувство страха, что отругают, обидят, не поймут.




Так уж наши родители были устроены: они ужасно боялись ошибоксами и учили бояться нас.
Не стоит винить их в этом. Родители, как водится, хотели нам только лучшего. Система диктовала, что ошибки делать нельзя. Чего только стоят советские плакаты о воспитании детей с лозунгами «Неграмотный ребенок — позор для матери», «Учись на отлично» и другие, которые не допускали право на промах. Ошибки не считались нормой, за них наказывали, стыдили, высмеивали.
Став взрослыми, мы осознали, что потерпеть неудачу в каком-либо деле — не страшно и уж точно не стыдно.
Конечно, мы потратили годы, чтобы избавиться от паттернов, впитанных в детстве. Но сейчас это не так важно.
Гораздо важнее другое. Воспитывая уже своих детей, нам не только необходимо по-другому реагировать на их промахи и ошибки, но и как можно чаще проговаривать, что ошибки — важная и неотъемлемая часть нашей жизни.
Мы собрали несколько аргументов, которые помогут вам увериться в этом мнении (если вы до сих пор все еще сомневаетесь в его правдивости) и объяснить ребенку, почему ошибаться — хоть и неприятно, но нормально!

Ошибки учат нас эмпатии

Тот, кто хоть раз терпел большую неудачу, никогда не станет критиковать и осуждать человека, который оступился на своем пути.
Все мы когда-нибудь ошибаемся. И это учит нас быть более чуткими и внимательными к тем, кто попал в такое же положение.
Мы учимся сочувствию, сопереживанию, а значит, становимся более человечными.

Ошибки открывают перед нами новые возможности

Боб Марли сказал: «Когда перед нами закрывается одна дверь, тут же где-то открывается другая».
Поэтому важно научиться не только проживать неудачи и извлекать из них опыт, но и стараться смотреть по сторонам. Возможно, одна ошибка изменит вашу жизнь к лучшему.
Например, вы всегда думали, что ваше призвание – быть психологом, но жизнь с помощью ошибок в этом деле настойчиво говорит вам об обратном. Возможно, стоит прислушаться…

Ошибки делают нас сильнее

Большинство из нас старается избегать промахов, так как не хотят получить ярлык неудачника. Рисковать на пути к мечте – не каждый осмелиться на такое. Падать, вставать, снова падать, а потом подниматься — ошибаться и не сбиваться с намеченного курса смогут только смелые и сильные люди.
Если человек воспринимает неудачу как новый опыт, он не обижается.Он не зависает в раздавленном и обиженном состоянии, ведь ошибки сделают нас только сильнее. Этот опыт — знание о себе – дает нам гораздо больше информации, чем ситуации успеха.

Ошибки рассказывают нам многое о себе

Если честно, понимать, что вы ошиблись — нелегко. Тем более, когда все вокруг только и ждут, что вы оступитесь.
Умение с достоинством принимать поражение, признавать, что вы были неправы — важное качество для человека, который не привык стоять на месте, любит учиться и пробовать что-то новое.

Ошибки учат нас быть настойчивыми

Странно полагать, что большой профессионал стал таковым за один день. Ван Гог так и не смог продавать свои картины при жизни, но не бросил заниматься любимым делом.
Джоан Роулинг 14 раз отказывали разные издательства, до того, как издательство «Блумсбери» согласилось опубликовать «Гарри Поттера» смешным тиражом в 3000 копий.
Какой мы можем сделать из этого вывод: ошибки не должны останавливать того, кто находится на пути к мечте. Иначе у нас возникает вопрос: мечта ли это?
« Почему школы не защищают детей от насилия и что...
Вот почему быть единственным ребёнком в семье... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.