Как научить ребенка уважать старших?

Как бы это банально не звучало, но, прежде чем требовать чего-то от ребенка, обратите внимание на то, как ведете себя вы. И это, пожалуй, основное правило, в воспитании детей, ведь они невольно, с самого раннего возраста, копируют именно вашу модель поведения. И данный случай не исключение.




Нельзя научить ребенка уважать родителей, если вы сами не поступаете должным образом. Подумайте, насколько корректно вы ведете себя в отношениях со старшими родственниками, есть ли у вас взаимопонимание с мужем и его родителями, и, если в вашей семье существуют такого рода проблемы, постарайтесь их исправить. Уважение к старшим, помощь тем, кто слабее тебя, гармоничные отношения в семье – являются тем самым правильным фундаментом, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и характер вашего ребенка.
• Чем старше становится ваш ребенок, тем трудней прививать ему уважение к старшим. До определенного возраста дети не понимают разницу между старшими и младшими. Для ребенка бабушка может стать другом, с которым можно пообщаться наравне. После пяти лет представление о возрасте становится более понятным для малыша.
• Прививать уважение нужно как можно раньше. Родители должны на своем опыте постоянно показывать, как нужно обращаться со старшими людьми. Уважение – не алфавит, быстро не научишься. Ребенок все свое детство впитывает информацию. Поэтому если родители хорошо относятся к своим родителям, то ребенок сам начнет вести себя правильно.
• Звоните чаще своим родителям, давайте трубку детям, чтобы немножко поговорили. Чаще спрашивайте, как дела у бабушек – дедушек, побеспокойтесь об их здоровье.
• Если есть возможность, то ездите к родным в гости вместе с детьми. Возможно, вы сможете оставить старших детей у бабушек, чтобы они больше пообщались.
• Рассказывайте детям, что нужно помогать пожилым людям. Добрые дела укрепляют отношения и здоровье бабушек. Ведь им уже трудно выполнять работу по дому или сходить за продуктами.
• На праздники делайте вместе с детьми открытки для родных. Пусть они сами их раскрасят или сделают аппликацию, более старшие могут самостоятельно подписать.
• Читайте больше сказок для детей. В фольклорных сказках большое внимание уделяется именно отношениям между старшими и детьми.8Никогда не показывайте ребенку свое недовольство старшим поколением. Не спорьте и не ругайтесь при детях. Не раздражайтесь во время разговоров с родителями или с пожилой соседкой. Дети навсегда запомнят это и могут однажды обидеть вас.
« Симптомы и профилактика кори у детей
«Самый лучший» папаша на свете! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.