13 мест в самолете для 2-х детей-инвалидов

Жительницу Хабаровского края заставили оплатить 13 мест в самолете для двоих сыновей-инвалидов




Мать-одиночку Наталью Загуменную из города Вяземский Хабаровского края заставили оплатить 13 мест в самолете для двоих сыновей-инвалидов на рейсе авиакомпании Utair из Кургана в Москву, рассказала глава хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова.
У Загуменной двое семилетних сыновей с ДЦП — Максим и Матвей. По квоте краевого Минздрава они получили возможность лечиться в медицинском центре имени Илизарова в Кургане, но Фонд социального страхования не выделил денег на оплату билетов. Билеты на перелет из Москвы в Хабаровск и обратно Загуменной, детям и их помощнику обеспечил «Аэрофлот» в рамках программы «Мили доброты», но в Курган «Аэрофлот» не летает, поэтому в фонде ей выделили на билеты 40 тысяч рублей.
Сложности начались на обратном пути, уже после операции. Матвей пока передвигается в коляске, Максим только лёжа — и тут Наталье объявили, что вместо 4 тысяч рублей билет для паренька будет стоить 48 тысяч. Также в полтора раза выросла стоимость полёта для его брата.
— Мне сказали, что так как Максим лежачий, необходимо оплатить все 9 мест, которые будут заняты для установки носилок. Матвею необходимо оплатить дополнительное место, так как у него одна нога в гипсе, не сгибается. Так мне объяснили в аэропорту, сказали, что в этой авиакомпании такие правила. Таких денег у меня с собой не было, я позвонила за помощью в Фонд, позвонила своим родителям, они часть прислали на карточку, пришлось ещё снять с кредитной, — говорит Наталья Загуменная.
Никакие слёзы, доводы, документы никого не тронули — чтобы не пропустить рейс из московского Внуково в Хабаровск женщине пришлось заплатить. Итоговая стоимость перелёта из Кургана в столицу для двух взрослых и двух детей вместо планируемых 16 тысяч рублей перешагнула за 60 тысяч. В Хабаровске Наталью и сыновей встретила «скорая помощь» из Вяземского и привезла в родной город.
«Хабаровский край сегодня», 8 февраля
13 февраля стало известно, что Следственный комитет начал проверку этого инцидента.
«Российский детский фонд и другие социальные службы, к сожалению, не связывались с авиакомпанией, чтобы обсудить условия для безопасной перевозки маломобильных детей», — рассказали «URA.RU» в пресс-службе Utair, добавив, что о таких пассажирах необходимо заранее предупреждать авиакомпании. В противном случае возможны ситуации с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой.
« Мамы и дети из разных стран
Всего 3 процента отцов берут больничный из-за... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По моему, чиновники компании такие вещи рассчитывают с каким-то особым садизмом. Ну неужели вообще все места были заняты и никак нельзя было разместить детей? Обычно есть свободные места, можно перегруппировать пассажиров, всё им объяснив. Или для компании принципиально было содрать с этих троих немощных людей такую бешеную сумму?
+4
Какие бы не были правила, но так поступать это жестоко. Вообще Россия страна контрастов, добро это добро, зло это зло и компромисс как то не вписывается. Пока добро получишь, то настрадаешься.