Почему не стоит взваливать на первенца заботы по уходу за младшими детьми?

Когда в семье появляются дети, то родители зачастую взваливают на первенца роль маленькой няньки. Это считается нормой и даже не обсуждается. Однако психологи считают такие отношения в семье залогом большой беды в будущем.
Ведь родители в любой ситуации должны оставаться родителями, а ребенок (неважно, старший или младший) должен оставаться ребенком.


Когда в семьях было много детей, а родителям приходилось работать от зари до зари, обязанности по дому распределялись между всеми. Это была необходимость, которая тем не менее не оправдывала смещение ролей в семье. И такую модель отношений можно встретить даже сегодня, когда в ней нет особой нужды.


Большинство мам и пап без особых раздумий доверяют воспитание младших детейстаршим. Кто же поиграет с малышом лучше, чем его родные братики или сестрички? При этом мнение маленьких нянек редко спрашивают. А ведь таким образом родители попросту перекладывают ответственность за младшего ребенка на старшего.
Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы старший ребенок погулял возле дома с коляской или забрал братика/сестричку из садика. Однако заставлять первенца проводить всё свободное время с младшими детьми — родительское преступление. И вот почему.


• Ребенок физически не способен справиться с родительскими обязанностями.
• Ребенок может случайно (а порой и специально) навредить своему «подопечному», подвергнуть опасности, ударить, толкнуть.
• Чтобы присматривать за кем-то качественно, нужно желание или вознаграждение, но не принуждение.

• Ребенок не виноват, что мама и папа завели ему братика или сестричку.
• Те, кого в детстве заставляли нянчить младших родственников, во взрослой жизни часто отказываются от собственных детей, считая их непосильной ношей.
Психологи полагают, что первенец всё же может оказывать посильную помощь родителям в воспитании детей, но только при условии, что «подопечные» младше его самого минимум на 5 лет. При этом мама и папа обязаны компенсировать эту работу или карманными деньгами, или другой наградой.

Если же такая помощь считается домашней обязанностью и не предусматривает награды, то нужно заранее договориться с ребенком о времени, когда он будет помогать, а когда сможет гулять с друзьями, смотреть мультики или заниматься другими интересными ему делами.
К тому же нельзя забывать, что появление второго ребенка в семье — это почти всегда стресс для первенца. Старший ребенок теряет статус самого любимого, внимания к нему становится меньше, а требований — больше. На это стоит обращать внимание, чтобы в семье каждый имел свою заслуженную частичку счастья.

Помощь в воспитании и развитии ребенка молодым родителям могут оказывать и старшие дети, и дедушка с бабушкой, и другие родственники, но нужно понимать, что за детей ответственны родители, и только они! И в вопросе воспитания нужно соблюдать баланс, чтобы ребенок рос самостоятельным и не лишался при этом счастливого детства.
« Креативная мама показала, как взрослеет ее...
Как выучить уроки без скандалов и истерик? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.