Почему оставлять детей один на один с зубной пастой - опасно?

Ученые рассказали, что главная опасность – слишком большое количество зубной пасты, которое малыши выдавливают на щетку.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) провели исследование, в ходе которого опросили родителей или опекунов более чем пяти тысяч детей в возрасте от 3 до 15 лет. Анализ собранных данных показал, что малыши в возрасте от трех до шести лет, как правило, используют во время чистки зубов слишком много пасты.
Дело в том, что в результате в детский организм поступает избыточное количество фтора, особенно если пасту не только выдавливают на щетку, но еще и едят, как это частенько случается с детьми. Хотя фтор необходим для защиты от кариеса, его избыток, особенно в период, когда формируется эмаль коренных зубов, может привести к изменениям в ее структуре – на поверхности коренных зубов появятся точки, углубления, крапинки, трещинки (это заболевание называется зубной флюороз). Кроме того, может измениться цвет зубов – они станут серыми.
Количество пасты, которую нужно выдавливать на зубную щетку ребенка в возрасте трех лет и младше, не должно превышать размера рисового зернышка, предупреждают в CDC.А у детей в возрасте от трех до шести лет количество выдавленной пасты должно быть размером с горошину – и не больше. Поэтому родители должны строго контролировать весь процесс чистки детьми зубов, а не просто отправлять их одних в ванную со словами «чистите зубы и в постель».
Специалисты CDC рекомендуют начинать чистить малышу зубки сразу, как только они начинают прорезываться и возвышаться над десной, но использовать для этого нужно не зубную щетку, а просто чистую влажную тряпочку. А зубная щетка и зубная паста с фтором должны появиться в жизни ребенка в двухлетнем возрасте.
« Как легко выучить таблицу умножения с ребёнком
Американские дети пробуют русскую еду! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А в чем проблема класть с пасты с 20 раз меньше фтора?