Всего 3 процента отцов берут больничный из-за болезни ребенка

Тысячи школ и детсадов в России закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу. Кто же из родителей чаще всего сидит с заболевшим ребенком?




Мы выяснили: когда дети заболевают, 43% родителей сразу вызывают врача, а 48% обращаются за медицинской помощью, только если состояние ребенка тяжелее обычного.
Интересно, что в 30% семей больничный берет мама, всего в 3% — папа, а по очереди уходят на больничный 6% родителей. К 19% на помощь приходят бабушки и дедушки.
Говоря о способах лечения ОРВИ у детей, 75% опрошенных отметили обильное теплое питье, 62% — противовирусные препараты, 59% — проветривание помещения, 53% — промывание носа раствором морской соли.
Использование препаратов, производители которых утверждают, что они имеют противовирусный эффект или усиливают иммунитет, чтобы преодолеть простудное заболевание — это эзотерическая отечественная практика. Она не подтверждена исследованиями, выполненными по стандартам доказательной медицины. С точки зрения мировой науки такие препараты — как минимум пустышки, а то — и что-то опасное.Евгений ПаперныйРуководитель проектов Mail.ru Дети и Mai.ru ЗдоровьеИз «народных» методов лечения наиболее популярны травяные чаи (33%), горячее молоко с маслом (31%), ванночки для ног (17%) и горчичники (17%).
Большинство взрослых (70%) доверяют рекомендациям врачей, около половины (54%) опираются на собственный опыт в лечении ОРВИ у детей и 13% обращаются за советом к старшим родственникам.
Среди основных методов профилактики ОРВИ лидируют проветривание помещений (43%) и регулярное мытье рук (42%). При этом 31% родителей следят за тем, чтобы ребенок не переохлаждался, и только 23% делают прививки от гриппа. Каждая четвертая семья (25%) не использует никакой профилактики.
« 13 мест в самолете для 2-х детей-инвалидов
10 российских звёзд, которые предпочли детям... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.