11 имен, которые лучше всего подходят для мальчиков и девочек, родившихся весной

Весна знаменует начало новой жизни, рассвет сил, ранее солнце, цветение. Вот имена, значение которых наиболее соответствует этим смыслам.




Майя

Это имя не только созвучно с прекрасным весенним месяцем маем, но и обладает интересным смыслом. По одной из версий, оно происходит от имени греческой богини Майи, одной из плеяд, и переводится как «кормилица» или «богиня плодородия». Согласно другой версии, имя образовано от слова «маим», что на иврите означает «вода», а вода, как известно, необходима для всего живого на нашей планете. Имя Майядовольно редкое, но вы наверняка знаете известную балерину Майю Плисецкую.
Имя Марта, созвучное с названием месяца марта, по своему значению отношения к весне не имеет и переводится с древнееврейского как «госпожа» или «хозяйка». В России это имя более известно как Марфа.

Аврора и Зоряна

Аврора – редкое женское имя, которое в переводе с латинского означает «утренняя заря» или «рассвет». Это имя носила римская богиня утренней зари, которая, согласно мифологии, встречала каждый новый день на колеснице, запряженной крылатыми лошадями, с факелом или наполненным росой сосудом в руке. Ее одеяния были желто-красными, а над головой загорался яркий солнечный диск.
Очень схоже по смыслу с Авророй славянское имя Зоряна – «ясная зоря», «красота рассвета». У разных народов популярны другие формы его написания и произношения, например, Зарина, Зара или Зарица.

Чулпан

Возможно, вы удивитесь, но татарское и башкирское имя Чулпан, которое нам знакомо благодаря известной актрисе Чулпан Хаматовой, тоже очень похоже по смыслу на Аврору, и переводится как «утренняя звезда». Однако в этом случае имеется смысловая отсылка к планете Венере. Венера, в свою очередь, связана с одноименной римской богиней любви и красоты. Это имя, наряду с именами Венера и Зара, распространено в Татарстане.

Эвелина

По одной из версий, это красивое редкое имя имеет еврейское происхождение и означает «жизненная сила». Другая версия гласит, что имя Эвелина происходит от бретонского Авалин, которое, в свою очередь, образовано от Авель и переводится как «дыхание». Похожие по смыслу и звучанию имена – Еваи Эвита – более популярны в России и тоже подойдут девочке, рожденной весной.

Вита и Виталий

Весна – это сама жизнь, как и имя Вита, которое именно так переводится с латинского. Вита может быть как самостоятельным именем, так и сокращенным от Виталина. Это имя, как и мужское Виталий, в переводе с латыни означает «жизненный», «живой» или «животворящий».

Зоя и Зиновий

Зоя означает то же самое, что и Вита – «жизнь», только – в переводе с древнегреческого. У древних славян было имя с аналогичным смыслом – Жива.
А если вы ждете мальчика, возможно, ему подойдет имя Зиновий. Оно пришло к нам из греческого языка, где звучало, как Зенобиос, и представляет собой сочетание двух слов: «Зевс» (бог-громовержец) и «биос» (жизнь).

Дмитрий

Популярное в наших широтах имя Дмитрий не связано с весной и жизнью напрямую. Однако его значение посвящено древнегреческой богине плодородия Деметре. Именно ее связывают с началом новой жизни и земледелием. Поэтому имя Дмитрий в некоторых трактовках переводится как «земледелец», человек «пробуждающий землю к жизни».

Лука

Сейчас стало модным давать мальчикам имена евангелистов, поэтому популярность имени Лука возросла в разы. Это имя происходит от латинского слова lux – свет. Близко ему по звучанию и значению имя Лукьян – «несущий свет». А без света, равно как и без воды, дыхания и жизненных сил, весна, конечно, невозможна.
« Смешные картинки родительских будней
Зачем младенцам нужен массаж? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.