7 вещей, которые родителям нельзя делать при детях

Воспитание ребенка — задача не из легких, это настоящее искусство. А навредить психике и испортить будущее малыша можно, просто не придав значения небольшим оплошностям в собственном поведении. Сильнейшее влияние на ребенка оказывают родители, а потом уже друзья, родственники и знакомые.


Вряд ли кто-то поспорит, что влияние родителей на жизнь ребенка играет огромную роль в воспитании малыша и отражается на его психике. Родители — самые важные люди в жизни ребенка не только потому, что роднее их никого нет, но и потому, что родители становятся образцом для подражания, хотят они того или нет.
Есть несколько негласных правил хороших родителей, которые помогут тебе воспитать счастливого и порядочного человека.


Не укладывай ребенка спать в свою постель

«Но он такой милый карапуз, что его хочется всё время тискать», — не надо таких отговорок. Даже если рядом с тобой он засыпает и перестает плакать, укладывай ребенка в его кроватку. Это можно сделать постепенно: сначала поставь детскую кроватку рядом со своей. Когда ребенок привыкнет, переставь кроватку в его комнату. Это нужно сделать до четырех лет.
У ребенка должно быть личное пространство, к тому же так он привыкает к самостоятельной жизни.


Не ври

Требовать от своих детей, чтобы они всегда говорили тебе только правду, — настоящее лицемерие, особенно когда они видят, как ты врешь. В таком случае на честность своих детей не надейся. Начни с себя.

Не нарушай правила безопасности

Настоящее преступление — идти с малышом за руку на красный свет. Как-то я видела мамашу, которая переходила дорогу прямо перед машиной, тогда как ребенок стоял и ждал зеленый свет светофора. На такую сознательность рассчитывать не стоит, если ты сам не научил ребенка такому поведению.

Не критикуй родственников и знакомых при ребенке

Чтобы твой ребенок уважал всех знакомых, друзей, бабушку с дедушкой, никогда не рассказывай ему, как ты относишься к ним. Даже если у тебя сложились не самые теплые отношения со свекровью, отзываться при ребенке о ней нужно только в положительном ключе. Иначе рискуешь испортить отношения со свекровью еще больше, а ребенок не будет уважать ни тебя, ни бабушку.

Не выясняй отношения с партнером при ребенке

Учти, что твое чадо наверняка скопирует модель поведения своих родителей в собственной семейной жизни. И если он будет видеть регулярные ссоры мамы и папы, то примет это за норму. Если ты всеми фибрами души желаешь ребенку счастья, но отношения нужно выяснить, делай это, когда малыша нет дома.

Не обсуждай при ребенке методы его воспитания

Если у вас возник конфликт на почве воспитания ребенка, ни в коем случае не начинай обсуждать поведение партнера при малыше. Дети очень быстро учатся, если дать им повод, они будут тобой манипулировать.

Не матерись

Если никакие слова, кроме матерных, не смогут передать твое отношение к происходящему, выдохни и промолчи. Пусть ребенок посчитает тебя молчаливым и рассудительным, каким станет сам, благодаря твоему примеру, чем будет материться, как сапожник.
Часто детям так нравятся некоторые слова, что они начинают употреблять их в саду и в школе. Так что следи за своим языком.

Заруби себе на носу эти несложные правила, и будет тебе счастье. Запомни, что твое поведение отражается на психике и поведении твоей кровиночки. Нельзя требовать от детей того, что ты сам не выполняешь, — это как минимум нечестно.
« Правила воспитания Клары Цеткин
Вся правда о грудном и искусственном вскармливании »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Иногда, глядя на поведение родителей, мам в том числе, хочется немедленно и навсегда отобрать у них ребёнка.