7 вещей, которых не нужно стыдиться ни одной маме

Быть мамой — тяжелая работа. У нее ненормированный график, нет выходных, нет отпусков и больничных. У молодой мамы нет времени на себя, на сплетни и осуждения. Не должно быть времени и на то, чтобы стыдиться вполне нормальных, естественных вещей.




1. Правильные решения

Какую одежду носить, какое пюре кушать и во сколько ложиться спать решают только родители. Остальные могут только давать советы. Ваше же право — принимать их или нет. Ну и что, если в два месяца соседка кормила своего малыша котлетами и вон, какой богатырь вымахал! Каждый ребенок — индивидуален, и только вы знаете, что для него будет лучше. Не стесняйтесь принятых решений.

2. Грудное кормление в общественном месте

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то рано или поздно настанет такой момент, когда его нужно будет кормить в общественном месте. Не морить же его голодом! Купите специальную одежду для кормления и делайте то, что заложено в вас природой. Что может быть естественней грудного кормления? И нет необходимости переживать, что кто-то что-то заметит. В данном случае ваша грудь — не объект сексуального влечения, а жизненная необходимость для растущего организма.

3. Неудобство

Да, дети могут быть настоящей занозой в одном месте. Они капризничают, кричат, обращают на себя внимание. Но важно помнить, что они не всегда делают это потому, что они вредные. Порой у малыша могут резаться зубки, ему может быть душно или он боится посторонних. В этом нет вашей вины. В этом нет его вины. Спокойно игнорируйте общественное недовольство, вам не должно быть стыдно за то, что о вас могут подумать (а могут и не подумать) чужие люди.

4. Не делится игрушками Да и не должен!

У ребенка должно быть личное пространство, в которое он имеет право не пускать чужих. Тем более взрослые тоже весьма неохотно дают кому-то незнакомому свои вещи, не так ли? Взаимодействовать с людьми ребенок научится самостоятельно, не нужно его подталкивать к тому, чего он делать не хочет.

5. Супер-мама

Материнство — это не соревнование, и если вам кажется, что у кого-то получается все делать лучше, чем у вас, то не стоит переживать. У каждого свои обстоятельства, свой запас жизненной энергии, сил и терпения, у каждого свой бюджет в конце концов! Не обязательно быть супер-мамой в глазах окружающих. Будьте заботливой и любящей мамой для своего малыша. Этого достаточно.

6. Без сна и душа

Да, на такие элементарные и жизненно необходимые вещи молодой маме порой просто нет времени. Это нормально, ведь происходит не постоянно. Если у вас в приоритете жизнь и здоровье вашего ребенка, тут нечего стыдиться.

7. Фото в соцсетях

Это ваш аккаунт и выкладывайте туда все, что считаете нужным. Не нужно стесняться, что теперь там исключительно фото вашего сокровища. Ведь в вашей жизни он — грандиозное событие и это вполне естественно, что вы считаете малыша самым лучшим, самым красивым и не можете на него нарадоваться.
« 10 болезней детей, которые должны уметь...
Что должен уметь ребенок в 4 месяца? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.