8 признаков беременности, которые могут оказаться симптомами чего-то еще

Некоторые симптомы, которые обычно ассоциируются с беременностью, на самом деле могут сигнализировать о совершенно иных и иногда – не слишком приятных – вещах. Не делайте поспешных выводов, а купите тест на беременность или отправляйтесь к врачу.




1. Задержка месячных

Хотя это – один из самых известных признаков беременности, месячный цикл может нарушиться по множеству других причин. Например, из-за стресса.
Другими причинами нарушения цикла могут быть потеря или набор веса, проблемы со щитовидной железой, гормональный дисбаланс, прием оральных контрацептивов.

2. Повышенная чувствительность и/или набухание молочных желез

Гормональные изменения, сопровождающие наступление беременности, влияют, в том числе, на состояние молочных желез – они становятся болезненными и увеличиваются в размерах. Однако точно такой же эффект наблюдается при ПМС. За несколько дней до прихода менструации из-за высокого уровня женского полового гормона – эстрогена – появляется повышенная чувствительность и дискомфорт в груди. Когда начинается менструация, все приходит в норму.
Боль в области молочных желез также может появляться после усиленных тренировок в спортзале – в результате перенапряжения грудных мышц.
Еще одно причиной повышенной чувствительности и болезненности молочных желез, особенно во время ПМС, может быть фиброзно-кистозная мастопатия.

3. Тошнота

В первом триместре беременности от тошноты, особенно по утрам, страдают до 50-60% будущих мам. Но сама по себе тошнота вовсе не означает, что произошло зачатие. Причиной недомогания могут быть сильный стресс, вирусные инфекции, пищевое отравление, побочные эффекты лекарств и так далее.

4. Усталость

В начале беременности состояние постоянной усталости, сонливости, сниженное давление и низкий уровень сахара в крови – обычное дело, так организм реагирует на повышение уровня гормона прогестерона.
Однако вялость и изнеможение могут быть последствием серьезной физической нагрузки, постоянного недосыпа, побочным эффектом приема ряда лекарств, переедания, а также могут быть связаны с анемией, депрессией, проблемами с почками или печенью, диабетом. Этот список можно продолжать и продолжать.

5. Резкая смена настроения

Эмоциональная неустойчивость, раздражительность и плаксивость могут быть признаками наступившей беременности, и все – из-за гормонов. Но скачки настроения, в основе которых лежит гормональный дисбаланс, могут наблюдаться и при ПМС, менопаузе, сильном стрессе, состоянии повышенной тревожности, депрессии.
Имейте в виду, что на гормональный фон и, соответственно, на эмоциональное состояние могут влиять даже ваш рацион питания и физическая нагрузка.

6. Вздутие кишечника

Гормональные изменения заставляют вас и в начале беременности, и в начале менструального цикла чувствовать себя воздушным шариком, который вот-вот лопнет. Те же ощущения могут появляться, если съесть какую-то трудно перевариваемую пищу. И, конечно, избыточное газообразование и вздутие кишечника может быть последствием приема определенных лекарств, а также может наблюдаться при различных заболеваниях.

7. Запор

Причина трудностей с дефекацией при беременности – высокий уровень прогестерона. Но у запора, естественно, может быть множество других причин: прием добавок с кальцием или железом, изменение диеты, низкое содержание клетчатки в пище, проблемы с пищеварением, нарушения работы щитовидной железы, прием антидепрессантов, стресс.

8. Спазмы внизу живота и кровянистые выделения

Эти два симптома могут сигнализировать как о приходе месячных, так и о наступлении беременности. В последнем случае кровянистые выделения из влaгaлищa связаны с имплантацией оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки. Это происходит примерно через две недели после зачатия.
Но такие выделения также могут наблюдаться при инфекциях, переходе на новый метод контрацепции, стрессе, приеме определенных лекарств, гормональных нарушениях.
« 5 правил воспитания дочери
Что делать, если задерживают выплату детских... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.