9 способов отличить плохой роддом

Основные сигналы, свидетельствующие о том, что медучреждение не дотягивает до приемлемого современного уровня, и стоит поискать другое.




1. Хамство и грубость персонала

Роды – один из тех моментов в жизни женщины, когда она особенно нуждается в человечности, доброте и сочувствии. Если в родильном доме нет места этим понятиям, он никогда не станет «отличником».
Роженице нужна помощь медиков на каждом этапе родов. Во время схваток ей не нужны саркастичные комментарии, а если нет противопоказаний, медперсонал должен пойти ей навстречу в обезболивании.

2. Несоблюдение прав пациентов

Если о предстоящих манипуляциях не информируют (например, прокол пузыря или введение окситоцина) и не обосновывают необходимость в них, это плохо. Если беременная не хочет делать клизму или брить интимную зону, она должна быть услышана. Эти процедуры считаются необязательными, она вправе от них отказаться.
Если вы не против клизмы и бритья, обратите внимание на инструменты, которые используются. Бритва и клизма должны быть одноразовыми!

3. Естественные роды «по плану»

Если в роддоме принято рожать, когда это удобно персоналу, здесь делать нечего. Вмешательство в естественный процесс крайне нежелательно, но, если врачи запланировали ваши роды на удобный им день, без этого не обойтись. В ход пойдет стимуляция, а стимуляции без четких показаний желательно избежать.

4. Не пускают родственников

«Страшные» бактерии, которые могут принести ваши родственники, – миф. «Домашние» микроорганизмы, как правило, намного безобиднее больничных.
Именно поэтому в роддоме, которому стоит доверять, не препятствуют партнерским родам. Присутствие мужа, мамы или подруги никого не смущает. Единственное, что интересует медперсонал, – анализы и флюорограмма ваших спутников.
Если у близких роженицы есть все необходимые документы на руках, а их не пускают к ней, значит, родильный дом заслуживает «черной метки».

5. Закрытые двери

Хорошему роддому скрывать нечего. Он готов для общения с пациентами, регулярно устраивает «Дни открытых дверей». Вы можете попасть в любые отделения такого медучреждения и задать все интересующие вас вопросы. Подобных «открытых роддомов» в России сейчас становится все больше.
Если руководство родильного дома не хочет идти на контакт с потенциальными пациентками, мысленно вручайте ему «черную метку» и ищите другой вариант.

6. Недостаточное оснащение роддома

Не упускайте из виду мелочей, из них складываются комфорт и безопасность. Так, например, в приемном отделении должны быть кабинеты, в которых проводится УЗИ и КТГ (кардиотокография), а также бахилы и кулер.
В родильном отделении важно наличие отдельного туалета, жидких антисептиков для рук, приспособлений для облегчения боли (мячи, шведская стенка, канат), стула для вертикальных родов, кровати-трансформера, консоли с подачей кислорода и, самое главное, оборудования для первичной реанимации.

7. Использование устаревших практик

Нельзя использовать щипцы: они могут привести к тяжелым последствиям: инвалидизации и даже смерти ребенка.
Нельзя мыть ребенка сразу после родов. Малыша только обтирают салфетками, смоченными водой. Кожа новорожденного покрыта первородной смазкой, которая защищает его от инфекции. Если еще на этапе посещения роддома вы заметили ванночку в родильной палате, знайте, что здесь действуют по устаревшим правилам. И это – повод для очередной «черной метки». Читайте обо всех устаревшие практиках в роддомах, от которых давно пора отказаться.

8. Не помогают наладить грудное вскармливание

В норме женщине должны помочь наладить грудное вскармливание: показать, как дать ребенку грудь, рассказать о преимуществах кормления по требованию и объяснить, как сцеживаться в случае застоя молока.
Если нет медицинских показаний, новорожденного не докармливают искусственными смесями.А если возникла необходимость в докорме, вместо бутылочки используется пипетка, ложка или чашка. Это позволит избежать проблем с грудным вскармливанием в дальнейшем.

9. Затягивают выписку

Выписка в роддоме (при условии, что нет осложнений) после естественных родов происходит на третий день, после кесарева сечения – на пятый.
« Ох, уж эти цветы жизни!
В грудном молоке найдены грибки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.