4 невероятные истории о женщинах, родивших после 50

Bот это да! Сейчас возможно стать матерью даже после 50 лет благодаря современным технологиям. Вот четыре истории женщин, которые стали старейшими родительницами в мире.

Беременность и роды в пожилом возрасте остаются предметом споров. Насколько этично давать жизнь детям, не будучи уверенной в своем здоровье и долголетии, — большой вопрос. В нескольких странах власти пытаются законодательно урегулировать рождение детей женщинами после менопаузы. Бывший французский министр здравоохранения Филиппе Дуст-Блази называл беременности после 50 «безнравственными и опасными как по отношению к здоровью матери, так и по отношению к здоровью ребенка». Одни считают это непростительным, их оппоненты возражают, что средний возраст жизни увеличивается с каждым годом, и пройдет совсем немного времени, прежде чем он достигнет ста, а то и больше лет, а такие женщины, как правило, гораздо больше заботятся о своем здоровье.

Мария дель Кармен Бусада де Лара



В 2006 году Мария вошла в Книгу рекордов Гиннесса, родив двух мальчиков-близнецов — Пау и Кристиана. Новоиспеченной матери было 67 лет. О ней известно не очень много: женщина забеременела при помощи ЭКО, солгав о настоящем возрасте. Врачей она убедила, что ей всего 55. Это была ее первая беременность, и, когда папарацци, осаждавшие ее палату, пытались выведать у Марии причину, почему она родила ребенка так поздно, она отвечала уклончиво: «Это жизнь, у меня свои мотивы». Дети весом 1,6 кг каждый были совершенно здоровы, что редкость для близнецов, родившихся у пожилой матери. Врачи говорили, что Мария была очень милой женщиной, хотя и одинокой. Как позже оказалось, чтобы сделать ЭКО, она продала дом. До этого она работала продавщицей в супермаркете. Никогда не была замужем. Но ее собственная мать скончалась в возрасте 101 года, так что и Мария надеялась прожить столько же. К сожалению, не сложилось: спустя три года Мария умерла от карценомы яичников, а малыши попали на воспитание к ее племяннице.

Омкари Панвар



Точный возраст роженицы неизвестен, потому что у Омкари, пожилой женщины из одной из индийских деревень, просто не было свидетельства о рождении. Известно, что ей около 70. Омкари трижды делала ЭКО, чтобы получить желаемое: сына. И дочь. У нее уже были дочери, но ее мечтой было родить наследника. Беременность далась женщине предсказуемо тяжело, и дети появились на свет через кесарево сечение. Отец детей был счастлив и говорил, что теперь наконец может умереть спокойно. Семейство долго копило деньги на процедуру, но нужная сумма собралась, только когда оба были уже пожилыми. Жители деревни пытались отговорить Омкари и ее мужа становиться родителями в таком возрасте, но безуспешно. Как сложилась дальнейшая их судьба, пока неизвестно.

Далинджер Каур


Еще одна женщина из Индии родила сына Армана в апреле 2016 года. Это был первый ребенок 70-летней Каур и ее 79-летнего мужа. Сама Каур называет рождение младенца благословением и признается, что давно потеряла надежду стать матерью. Ей неоднократно предлагали усыновить ребенка, но она отказывалась, надеясь, что однажды будет держать в руках биологического. В 2019-м, три года спустя, она все еще жива, но признается, что едва справляется с маленьким сыном. Она быстро устает, у нее скачет давление, и она волнуется, что не сможет позаботиться и о себе, и о ребенке. Но Каур по‑прежнему говорит, что не жалеет о принятом решении.

Адриана Илиеску


Адриана Илиеску, бывшая учительница из Румынии, родила дочь в 2005 году в возрасте 66 лет при помощи ЭКО. И яйцеклетки, и сперматозоиды Адриана получила от доноров. Адриана вынашивала тройню, но один плод погиб почти сразу, а вторая девочка — на 33-й неделе беременности из-за осложнений. Девочка Элиза родилась идеально здоровой. В 2019 году Адриана жива, получает пенсию, достаточную, по ее словам, чтобы содержать себя и 12-летнюю Элизу. Адриана признается, что понимает, что может умереть вскоре, подчеркивает, что для нее важно обучить Элизу заботиться о себе самой. «У меня нет денег, я не богачка. Но у меня дом, кое-какие драгоценности и библиотека. Это те ценности, что у меня есть, и Элиза никогда не продаст мои книги, потому что я знаю, как она любит читать».
« 10 причин часто смеяться во время беременности
9 способов привить ребёнку любовь к чтению »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каково детям иметь таких пожилых родителей, не позавидуешь.
0
одна моя знакомая планирует родить в 44-45 летнем возрасте без ЭКО от любимого, имея уже 2-х детей-школьников, и ни в чьих советах не нуждается, говорит она в ответ…
0
Гм. Так сложилось что дети у меня родились поздно: в 42 и 44 г. Сожаления нет, а вот бесконечная усталость-есть. В основном моральная. Тяжело растить детей в таком возрасте.