4 способа максимально прокачать мозг школьника

Последние 10 лет традиционный образовательный подход больше не дает ребенку то, что поможет ему стать востребованным специалистом. На что родителям надо обратить внимание, чтобы обеспечить ребенку хороший старт в любую профессию?




Рассказывает директор образовательного центра «Абакус&Робуки Кузьминки» Анна Георгиевна Мевлютина.
Анна, подобно Маслоу, уместившему все человеческие потребности в пирамиду, расположила образовательные услуги иерархически: в зависимости от эффекта прокачки мозга, который ребенок получает от того или иного занятия, оно попало на первый, второй, третий или четвертый уровень.

1-й уровень: «Фундамент»

Общее государственное образование дошкольное, школьное и т.д. — это то незыблемое и постоянное, с чего традиционно начинается развитие ребенка. Оно дает ребенку необходимый запас знаний, о котором говорится в законе об образовании.
При этом ответственность за качество образования и эффективность усвоения информации, как правило, перекладывается на самих родителей.

2-й уровень: «Минимум»

Тот, кто не желает довольствоваться «фундаментом», старается найти ребенку 1-2 дисциплины для развития мелкой моторики, воображения, зрительной и слуховой памяти, творческой составляющей и других качеств, которые носят прикладной характер.
К таким дисциплинам относятся музыка, рисование, театральная студия, шахматы и др.
Это помогает ребенку «прокачать» свои знания и делает его мозг более восприимчивым к новому, что является одним из ключевых навыков XXI века.

3-й уровень: «Современный минимум»

Знание одного или нескольких языков мы вынесли в отдельную ступень, так как погружение в другой язык (а заодно и в новую культуру!) — один из эффективных способов прокачки мозга.
Кроме того, знание иностранного языка — квалификационный навык, который будет непосредственно влиять на благополучие и уровень дохода ребенка.

4-й уровень: «Продвинутый уровень»

Мы подошли к наиболее интересному уровню. Продвинутые родители стараются записать детей на занятия, которые помогут ребенку:
научиться работать в режиме многозадачности, думать быстрее и быстрее принимать решения, не сбиваться на пути к цели, организовать свое обучение самостоятельно, ориентируясь на свои потребности.Дисциплины этого уровня часто включают в себя тренажеры для мозга, упражнения на анализ информации, междисциплинарное мышление, инженерное мышление, быстрое выявление причинно-следственной связи.
Все чаще их называют дисциплинами IQ-направления.Это ментальная арифметика, STEM, программирование, скорочтение, спидкубинг и некоторые другие.
Предлагаем разобрать подробнее, за счет чего эти занятия развивают мозг лучше, чем шахматы или рисование.

Ментальная арифметика

Изучение предмета начинается с освоения японских счетов (абакуса) — так ребенок развивает мелкую моторику. Освоение счетов похоже на обучение игре на музыкальном инструменте, когда человеку сначала «ставят руку», а затем учат выстраивать мелодию.
Следующий этап обучения — ребенок запоминает расположение цифр на счетах, подобно тому, как музыкант запоминает аккорд картинкой.
Третий этап – переход на ментальный уровень, ведь самая эффективная скорость вычисления достигается путем представления образов чисел. То есть в конечном счете дети видят перед собой воображаемые счеты и именно в воображении передвигают бусины, осуществляя сложные математические действия, считывая промежуточные и итоговые результаты, как код.
Получается, что эта несложная система дает потрясающие результаты: развитие воображения, памяти, скорости мышления.Основной и главный элемент ментальной арифметики — абсолютно все действия делаются на скорость. Также ребенок привыкает делать все правильно с первого раза, убирается привычка «черновика».
Еще один полезный навык, который ребенок освоит на ментальной арифметике, — одновременно одинаково хорошо выполнять два дела.

STЕM

Эта система дает прокачку одного из самых жизненно важных навыков мозга — установления причинно-следственных связей, учит ребенка критическому мышлению, начиная с постановки задачи, разработки критериев, заканчивая достижением задачи, созданием прототипа модели, испытанием модели и, независимо от результата, составления выводов о проделанной работе.
Второй, но не менее важный навык системы — заканчивать проект в ограниченный период времени, не откладывая на потом.Третий навык — изучение предмета или явления с точки зрения нескольких дисциплин, установление междисциплинарных связей.

Скорочтение

Большинство родителей, сталкиваясь с проблемами медленного чтения, непонимания прочитанного, сложности пересказа текста, отсутствия интереса к чтению, связывают это с личными особенностями развития ребенка.
На самом деле, 90% этих проблем появляются из-за неправильной техники чтения.
Даже правильная посадка за столом, угол наклона книги при чтении и постановка дыхания способны повысить скорость чтения на 50%.Также существует большое количество дополнительных упражнений и методик, способных увеличить скорость чтения даже в пять и более раз, а эффективность усвоения текста — до 99%.
Каждая из методик, которые мы описали, даст ребенку навыки, которые точно пригодятся ему в жизни. Единственное, важно учитывать: просто выбрать предмет и заниматься им время от времени — недостаточно для хорошего результата. Чтобы навыки и приобретенные знания сохранились на всю жизнь, принципиально важно выполнять все домашние задания с постоянной периодичностью.
Минимальная рекомендация — посвящать предмету хотя бы 15 минут в день.
Без простой ежедневной тренировки все чудесные эффекты любой программы и системы сойдут на нет.Тут важно настроиться на последовательное изучение хотя бы одного из предметов в течение продолжительного времени. Идеальный вариант, если ребенок сможет посвятить освоению навыка хотя бы 2 года.
« Звёздные папы с детьми
Ученые создали тест, выявляющий риск осложнений... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.