Что делает семью дружной?

Чтобы узнать, дружная семья или нет, достаточно быть внимательным к деталям: то, как ведет себя семья на прогулке в парке, о чём говорят супруги, как ведут себя с ребенком. Иногда, лишь взглянув на семейство с расстояния нескольких метров, можно догадаться без труда, насколько доверительные отношения между членами этой семьи.


Прочитай описание над картинками и убедись, что ты определил самую крепкую семью.

Семья № 1

На картинке видно, как заботливо мама ведет сына за руку. Очевидно, что у них доверительные отношения, чего не скажешь о мужчине рядом. Складывается ощущение, что мама отгораживает сына от отца и сама не обращает на него внимания. Может оказаться, что этот мужчина вовсе не член семьи.


Семья № 2

Родители, идущие сзади, напоминают обычную семью. Ничего особенного, но, глядя на то, как ребенок радостно бежит впереди, можно не заметить, что сами родители соблюдают дистанцию между собой. Можно предположить, что семья абсолютно нормальная или старается такой казаться со стороны.


Семья № 3

Когда люди счастливы, не заметить это сложно. Семья № 3 просто излучает счастье: любящие друг друга родители не растратили всю нежность друг к другу за период семейной жизни, а малышка смело шагает рядом и крепко держит за руку отца. Вот она — дружная счастливая семья.

Нет идеальных семей, многие сталкиваются хоть раз с трудностями в жизни. Но отличие крепкой семьи именно в поддержке близких, а чтобы стать более сплоченными, нужно следовать некоторым правилам счастливой семьи.
КАК УКРЕПИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ
Ужин в кругу семьи
Родители устают на работе, дети — в школе. Большую часть жизни многие из нас проводят вне дома: работа, учеба, тренировки, кружки и так далее. Времени на семью становится всё меньше и меньше, но нужно постараться уделить хотя бы час для семейного ужина. Каждый член семьи сможет поделиться своими мыслями, рассказать, как прошел его день.

Распределение обязанностей по дому
Добровольное решение вынести мусор или помыть посуду вызывает доверие у партнера, тогда хочется взамен приготовить ужин или убрать в доме. Но гораздо лучше договориться изначально, какие обязанности по дому может делать муж, какие жена. Тогда не будет возникать неприятных вопросов и ссор на почве бездельничества.
А если в доме растет ребенок, его нужно учить помогать. Распределение обязанностей дисциплинирует, воспитывает чувство ответственности.

Совместный отдых
Можно отправиться с семьей на природу или просто поиграть в «Монополию» дома. Важно, чтобы участие принимали все члены семьи. Это хорошая возможность поговорить по душам, поделиться своими мыслями, переживаниями. Так мы учимся поддерживать друг друга, сочувствовать, слушать.

Семейные традиции и праздники
Традиции — это особенность каждого семейства. Соблюдение традиций воспитывает в членах семьи уважение друг к другу, сближает.

Доверительные беседы
Очень важно делиться с семьей своими чувствами, говорить о них. Если очень плохо или радостно, раздели это чувство с родными. В минуты грусти ты не будешь одинок, а в минуты радости сможешь сам поднять настроение самым близким людям.

Каждая семья особенная, а путь к сплочению и гармонии в семейном кругу начинается с тебя. Если ты недавно стал отцом и не знаешь, как себя вести, не паникуй — всегда есть простое решение проблемы.
« Когда продавцы в магазинах не рады детям
Зачем малыши «толкаются» у мамы в животе? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Картинка №3 про меня. Небольшое отличие. Я-дед, рядом-баба. Женщины, Вы что творите?
+1
Если ты недавно стал отцом и не знаешь, как себя вести, не паникуй — всегда есть простое решение проблемы — БЕЖАТЬ!
0
Куда? Мужики не бегут. Бабы -дуры.