Как аквааэробика помогает во время родов?

Уже установлено, что физические упражнения во время беременности очень полезны: они помогают снизить риск гестационного диабета, улучшают сон и защищают от послеродовой депрессии.




Дело в том, что из-за растущего давления матки и гормональных колебаний мышцы тазового дна, играющие важную роль во время родов, растягиваются и расслабляются. Это повышает риск осложнений по время родов, а также травмирования и разрывов промежности. Поэтому будущим мамам обычно советуют укреплять мышцы тазового дна, но многие боятся делать специальные упражнения, считая, что это небезопасно.
Водная аэробика благодаря тому, что вода мягко поддерживает и не дает делать резких движений, считается совершенно безопасной для беременных.
Врачи из университетской клиники Сан Сесилио (Гранада, Испания), статья которых опубликована в журнале Journal of Obstetric, Gynecologic & Neonatal Nursing, изучили, как упражнения в воде помогают снизить риск разрыва промежности в родах. Для этого они сравнили данные о том, как прошли роды у 65 женщин, которые с 20 до 37 недели беременности три раза в неделю занимались аквааэробикой, и у 64 женщин, которые не тренировались. Часовая тренировка включала в себя 45 минут упражнений в воде по специальной программе для беременных, укрепляющей мышцы, и 15 минут расслабления и растяжки.
В результате оказалось, что у занимавшихся аквааэробикой женщин вероятность того, что промежность во время родов не пострадает, почти в 13 раз выше, чем у тех, кто не тренировался.У женщин, которые рожали не первый раз, водная аэробика снизила риск разрыва промежности более чем в девять раз. Кроме того, упражнения в воде помогли многим роженицам обойтись без обезболивания в родах.
Авторы статьи считают, что благодаря укрепившимся мышцам всего тела в целом, и тазового дна в частности, роженицам не приходится прикладывать такие усилия, чтобы вытолкнуть плод, а это помогает избежать травмы промежности. Врачи надеются, что в будущем аквааэробика будет включена в стандартный набор рекомендаций для беременных.
« Как помочь ребенку, если у него началась рвота?
11-летние сёстры-близняшки, обожающие косплей »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.