Как справиться с болью в желудке во время беременности?

У будущих мам иногда могут появляться боли «под ложечкой». В этой ситуации встает вопрос: что делать, ведь большинство привычных химических препаратов женщинам в положении принимать нельзя?




• Боль в области желудка может быть связана с гастритом, язвой желудка или смещением органов растущей маткой.
• Врач может посоветовать будущей маме соблюдать диету и, возможно, назначит препараты, снижающие кислотность желудочного сока.
• Если вас беспокоят боли в желудке, ешьте часто и небольшими порциями, не ложитесь после еды, а еще – не занимайтесь самолечением.

Как болит желудок при беременности?

Многие из нас часто путают желудок с кишечником. При расстройстве кишечника (чаще всего это относится к толстой кишке) боли возникают в области ниже пупка справа или слева.
Желудок расположен выше проходящей через пупок горизонтальной линии. Боль в нем ощущается, как правило, под реберной дугой слева или посередине над пупком.

В каких случаях нужно срочно вызывать «скорую помощь»?

Боль в желудке при беременности встречается часто, и если это – единственный симптом, если она непостоянная и несильная, не волнуйтесь. Но если, кроме острой боли, повышается температура, появляется тошнота и рвота, вызывайте «скорую помощь».
Возможно, так проявляется острая инфекция или воспаление внутренних органов (например, аппендицит). Если этих симптомов нет, обратитесь к врачу в удобном для вас режиме.

Гастрит – основная причина болей в желудке

Речь идет о воспалении слизистой оболочки желудка. В той или иной степени им страдает больше половины взрослых людей.
Среди беременных женщин гастрит наблюдается еще чаще, потому что тошнота и рвота в первом триместре, в сочетании c гормональными изменениями, ухудшают состояние слизистой оболочки желудка. Обычно при хроническом гастрите ощущается тупая тянущая боль, жжение, тяжесть в желудке, которые могут усиливаться после еды.
В большинстве случаев основная причина хронического гастрита – бактерия хеликобактер пилори, поэтому в схему лечения обычно входят антибиотики.
Конечно, во время беременности гастрит антибиотиками не лечат, стараясь устранить симптомы болезни с помощью других мер, а радикальное лечение откладывают до рождения ребенка. Для устранения боли врачи используют лекарства, снижающие кислотность в желудке.
Если хронический гастрит прогрессирует, может образоваться язва желудка, появляются «голодные боли» между приемами пищи. В этом случае женщине потребуется более интенсивное лечение, а иногда операция.

Что еще может вызвать боль?

Не стоит волноваться, если желудок заболит после очень плотного ужина или большого перерыва между приемами пищи – это вполне естественно. Растущая матка смещает органы, расположенные в животе, что также может послужить причиной неприятных ощущений, которые обычно быстро проходят.

Что делать, если болит желудок при беременности?

Прежде всего, нужно обратиться к врачу, чтобы он поставил диагноз и в случае необходимости назначил лечение.
Если ваша проблема – обострение хронического гастрита, нужно питаться часто (6-7 раз в день), но понемногу. Не ешьте пищу, раздражающую желудок: острое, кислое, копченое, жареное.
Кроме того, стоит отказаться от «традиции» есть прямо перед сном и стараться хотя бы полчаса после еды не ложиться отдыхать, даже если это уже вошло в привычку. Нужно знать, что нельзя использовать для уменьшения боли в желудке пищевую соду, потому что, снижая кислотность во время приема, сода вскоре снова ее повышает.
Врач подберет лекарства, которые совместимы с беременностью и безопасны для ребенка, их перечень будет зависеть от причины боли в желудке.
« Правила воспитания Владимира Зеленского
Смешные предупреждающие таблички «Дети без... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.