Красить или не красить волосы во время беременности?

Женщина в любом возрасте и состоянии желает быть красивой. Но распространенное мнение о том, что нельзя красить волосы во время беременности, заставляет будущих мамочек страдать от своего внешнего вида и отказываться от ухода за собой.




С медицинской точки зрения

В целом любое химическое воздействие на волосяной покров не является очень полезным, что вполне логично. Но женщины готовы пренебречь незначительными последствиями ради того, чтобы выглядеть блестяще. Испуганные будущие мамы с глазами, как блюдца, спрашивают у своих врачей, можно ли красить волосы? И на это есть вполне однозначный ответ. Казнить нельзя помиловать?
Конечно, о возможности проведения каких-либо процедур, предусматривающих вмешательство в организм матери, лучше спросить врача. Но теория о вреде краски для волос основана, в большей степени, на наличии в ее составе вредных химических веществ. Раньше для создания красящих пигментов использовали:
• аммиак. Это вещество с неприятным запахом обладает сильной летучестью, может вызвать головную боль, тошноту и обмороки
• перекись водорода. Может вызвать аллергическую реакцию, химические ожоги, покраснения и воспаления на коже головы и слизистой парафенилендиамин. При попадании в организм может стать причиной удушья и воспаления носоглотки.
• резорцин. Летучее вещество, длительное вдыхание которого может привести к затяжному кашлю, воспалению слизистой и снижению иммунитета.
Врач акушер-гинеколог Елена Березовская утверждает: «Окраска волос при беременности не противопоказана. Современные краски весьма безопасны, хотя из-за коммерческих целей они слабее, т.е. быстрее смываются (поэтому их чаще покупают). Количество аммиака сейчас в красках минимальное, а в некоторых вообще отсутствует».
К такому же выводу пришли и ученые после многолетних исследования связи между окрашиванием волос и ущербом здоровью будущей матери и ребенка. Учитывая анатомию и физиологию беременной женщины, всасывание красящих веществ непосредственно в кровь, даже при прямом контакте с кожей, является незначительным. Впрочем, если такое и происходит, то не наносит абсолютно никакого вреда ребенку. Дело в том, что материнская кровь не смешивается с кровью плода, а вредные вещества, которые могут содержаться в краске, не пропустит плацента. Наоборот, многие врачи утверждают, что удовлетворенности будущей мамы своим внешним видом, весьма положительно скажется на развитии ребенка, ведь связь настроения беременной с плодом научно подтверждена.
Конечно, некоторых правил безопасности все же стоит придерживаться.

Рекомендации по окрашиванию

Каждая беременность индивидуальна и протекает со своими особенностями. В решении, окрашивать волосы или нет, женщине не следует полагаться на свою интуицию, а лучше обратиться к врачу. Он сможет правильно определить, как протекает беременность, нет ли отклонений, токсикоза, аллергических реакций, в каком состоянии гормональный фон. Эти факторы влияют на структуру волос женщины в положении и смогут определить оптимальную процедуру покраски. Важно помнить, что во время беременности, практически невозможно предугадать полученный цвет.
Если вы все же решились на окрашивание, придерживайтесь некоторых рекомендаций:
• не стоит проводить процедуру чаще одного раза в триместр.
• небольшой лайфхак: во время беременности старайтесь подбирать оттенок, максимально приближенный к натуральному. Отросшие корни будут менее заметными, что позволит вам подкрашиваться гораздо реже обычного.
• даже если вы в обычном состоянии не были склонны к аллергии, перед покраской во время беременности стоит сделать тест на аллергическую реакцию. Как провести эту процедуру пишут, как правило, на упаковках. Обычно перед окраской всей головы, красят небольшую прядь волос или наносят крем-краску на тыльную сторону руки, где кожа тонкая и нежная.
• делайте окрашивание в профессиональных салонах. Перед процедурой обязательно предупредите мастера о своем деликатном положении. При покраске они будут минимизировать контакт краски с кожей головы и смогут подобрать более щадящий, органический уход.
• забудьте о практике «держать краску подольше, чтобы держалось получше и цвет получился ярче». назначайте покраску в салоне на утреннее время, когда воздух в зале еще свежий и не наполнен химическими испарениями. Также проследите за тем, чтобы это было хорошо вентилируемое помещение.
• если вы все же решили отказаться от химических красителей, выглядеть роскошно вам помогут народные средства: крутой отвар ромашки, ревеня, липы, луковой шелухи, ревеня или грецкого ореха, которым следует мыть голову и не смывать; или хна и басма. Важно: хна и басма могут давать как темные и тусклые, так и очень яркие оттенки. Будьте готовы к тому, что вместо спокойного пшеничного вы получите огненный рыжий, или вместо каштанового – иссиня-черный.
Сегодня в тренде натуральные окрашивания и балаяж для всех оттенков волос и цветотипов кожи. Посоветуйтесь с мастером и подберите идеальную прическу вместе.
В целом, вред от покраски волос не зависит от того, ожидаете ли вы ребенка. Меры предосторожности актуальны для женщин в любом состоянии. Но не стоит пренебрегать весьма естественным желанием выглядеть красиво и ухоженно. Сегодня существует множество альтернатив краске с высоким содержанием аммиака. Отдавайте предпочтение косметике для волос, содержащей натуральные ингредиенты, или препаратам, рекомендованным людям с повышенной чувствительностью и восприимчивостью. Радуйте себя красивой прической без опаски!
« Кем сейчас стали сыновья легендарных российских...
Чем опасен для ребенка укус клеща? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.