Развитие самостоятельности у ребенка

Многие жалуются на современное поколение детей и подростков, говоря, что они совершенно беспомощны в плане хозяйства и рутинных домашних дел. Так ли это на самом деле?


Легче всего оценить уровень самостоятельности детей сейчас, сравнив его с уровнем, который был сто лет назад. Конечно же, не стоит буквально воспринимать абсолютно все обязанности, которые были раньше и требовать от современных детей того же самого. Ткать и прясть даже большинство взрослых женщин не умеет, не так ли?


Однако мы можем сравнить количество обязанностей, их сложность и возраст, в котором маленькая девочка сто лет назад считалась уже практически полноценной хозяйкой. Также мы можем сравнить эти факты с тем, что сейчас творится в жизни десятилетних детей.


ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ
Дети становились самостоятельными уже в возрасте 5–6 лет. Именно в этом возрасте дочки из крестьянских семей начинали учиться всему, что умела их мама и бабушка. Родители говорили детям следить за тем, как они исполняют свои обязанности по дому, а потом просили сделать какую-то небольшую и простую часть работы.

Для сравнения, сейчас детей в этом возрасте мало какие родители подпустят к кухне, не говоря уже о том, чтобы доверить младшего братика или сестричку. Возможно, этот возраст действительно не совсем подходящий для того, чтобы доверять такие серьезные вещи, однако молодцы те родители, которые хотя бы начинают воспитывать в детях осознанность и ответственность.

Развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста обязательно, ведь это первый шаг в подготовке их ко взрослой, полной обязанностей и работы жизни.
Раньше дети уже в 10-летнем возрасте ясно понимали, насколько стоит ценить родителей, их труд и заботу. Детям сызмальства прививали любовь и уважение к старшим. Ни о каких капризах не могло быть и речи. И уж точно никаких истерик в магазине по поводу очередной ненужной игрушки или конструктора.

Дело совсем не в том, что родители на Руси не любили своих детей. Они их очень любили, но они трезво смотрели на жизнь и понимали, что ни в коем случае нельзя отпускать во взрослый и враждебный мир беспомощного младенца в возрасте 18 лет.
А поскольку возрастные рамки были немного иными и взрослая жизнь начиналась уже лет в 16, соответственно и приучать к труду и ответственности тоже начинали гораздо раньше.

Если ты на самом деле любишь своего ребенка, то сделаешь большую услугу его будущему, если уже в раннем возрасте начнешь воспитывать его и приспосабливать к всему тому, что ждет его в мире взрослых.
Крестьянский быт был совсем нелегок. Маленькая девочка в 10 лет должна была уметь ткать, шить, готовить, присматривать за хозяйством и за младшими братьями и сестрами.

Более того, многие уже подрабатывали в этом возрасте. Соседи часто нанимали маленьких девочек, чтобы те присматривали за малыми детками. Расплачивались часто продуктами, бывало, что и деньгами.

В наше время многие находят работу или даже первую подработку лишь после 20 лет. Конечно же, есть разные случаи и разные подростки. Всё зависит от воспитания и собственного примера. В семье, где отец прививает мальчику ответственность и желание обеспечивать себя и свою семью, молодой мужчина ни за что не возьмет родительские деньги и постарается сам помогать семье, как только сможет.
Родители должны любить своих детей. Однако многие мамы и папы немного не понимают, что развитие самостоятельности у детей младшего возраста — это и есть наивысшее проявление родительской любви.

Конечно же, надо обнимать своего малыша, дарить ему подарки и каждый день говорить ему, насколько он для тебя дорог и какую большую роль он играет в твоей жизни.
Но вот чего не стоит делать, так это превращать свое чадо в пуп земли, исполняя малейшее его требование. Ребенок должен радоваться и ценить подарки, ведь это нечто особенное, что случается нечасто.
« 20 необычных способов использования детских...
7 ошибок, которые совершают родители, давая... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.