Стрессоустойчивость детей зависит от социального статуса родителей

Наименее подвержены стрессу были те дети, чьи родители прислушивались друг к другу и смогли обойти острые моменты конфликта с помощью юмора.

В новом исследовании специалистов Мичиганского университета внимание было уделено семьям с низким доходом, в которых родители живут в разводе. Такие пары, несмотря на раздельный быт, вынуждены контактировать несколько раз в месяц из-за детей. Основой выборки стали 1300 матерей, а предметом опроса было поведение детей после того, как они стали свидетелями возникновения и развития конфликта матери с отцом.
Оказалось, что наименее подвержены стрессу были те дети, чьи родители прислушивались друг к другу и смогли обойти острые моменты конфликта с помощью юмора. С другой стороны, когда матери подвергались вербальному насилию, это имело более тяжелые долгосрочные последствия для ребенка, чем в случае его ровесников из благополучных семей в аналогичной ситуации. Такие дети имели повышенный уровень стресса и пониженное ощущение психологического комфорта.
Среди выводов в статье ученые отмечают высокую важность профилактики домашнего насилия, а также умения разрешать разногласия конструктивно для родителей из семей с низким социальным статусом. Вырастающие в подобных условиях дети в дальнейшем могут иметь проблемы с адаптацией в обществе и умением корректно вести себя в конфликтных ситуациях.
« 8 секретов воспитания для молодых родителей
8 идей дачных игр для детей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.