7 простых правил, которые избавят от суеты на отдыхе с ребёнком

Отпуск с ребенком часто превращается в нервотрепку для неподготовленных родителей, и многие устают на курорте гораздо больше, чем в привычной домашней обстановке.




Вот список важнейших правил, которые позволят родителям избавиться от стандартных проблем и получить максимальное удовольствие от отдыха с ребенком.

Покупайте отдых туром

Собираясь в отпуск в теплое время года и планируя традиционный пляжный отдых, стоит подумать о том, что на самые популярные летние курорты Средиземноморья в Турции, Греции, Испании, Италии и Тунисе туроператоры запускают чартеры. Они значительно дешевле регулярных рейсов. И поэтому в сезон стоимость тура с проживанием, питанием и прочими удовольствиями сопоставима со стоимостью перелета при самостоятельном планировании путешествия.
Кроме того, любое путешествие — это конструктор, состоящий из нескольких деталей, особенно если ехать с ребенком.Перелет, получение багажа, трансфер на курорт, встреча и размещение в отеле, страховка — все это нужно продумать, организовать, проконтролировать и, если потребуется, скорректировать прямо на месте.
Например, перед самостоятельными путешественниками неожиданно может встать задача найти заблудившийся чемодан в ночном аэропорту или сторговаться с местными таксистами. И все это со спящим или кричащим ребенком на руках. Гораздо проще и спокойнее поручить все профессионалам. Риск потери багажа на чартерных рейсах туроператоров практически нулевой.
При выходе из самолета туристов ждет автобус, который доставит к месту отдыха, а по его окончании отвезет обратно в аэропорт — и никаких дополнительных забот.

Выбирайте систему all inclusive

Пословица «Скупой платит дважды» в семейном путешествии оправдывается на все сто.
Все, на чем вы пытаетесь сэкономить, будь то уровень отеля или питание, обязательно обернется головной болью. И чтобы этого не случилось, необходимо выбрать пусть не самый дорогой, но достойный и максимально приспособленный к нуждам детей отель с продуманной концепцией, детским бассейном, мини-клубом, анимацией и специальным меню по системе «все включено».
Во-первых, у вас всегда будут свежие фрукты, и за них не надо будет платить.
Во-вторых, благодаря разнообразию блюд даже самый капризный ребенок всегда будет накормлен едой, которая ему нравится.
На отдыхе вообще очень важно иметь возможность в любой момент накормить ребенка, не попадая в зависимость от режима работы близлежащих магазинов или кафе.Более того, если еда малышу не понравится, за дополнительный заказ не придется переплачивать: другое блюдо просто можно взять со шведского стола.

Запасайтесь только необходимыми детскими вещами

Надувные круги, резиновые крокодилы, водяные пистолеты, панамки и купальники — все это продается на любом курорте. Везти сундук этого детского добра на другой конец земли нет никакого смысла.
Более того, ребенку будет приятно привезти домой сувенир в виде какого-нибудь гигантского надувного розового фламинго.
Зато выбор подгузников, молочных смесей, детского питания и косметики в курортных зонах обычно ограничен двумя-тремя самыми популярными в стране брендами. Да и ближайший подходящий супермаркет может оказаться в получасе езды на такси.
Поэтому, если ребенок привык к чему-то определенному или он аллергик, лучше иметь все необходимое под рукой и обязательно с запасом.

Возьмите с собой складной детский манеж

Одна из самых полезных вещей, которую стоит взять с собой, — это складной детский манеж. Вообще детские кровати и люльки в отелях предоставляются по запросу в порядке общей очереди. Забронировать кроватку заранее, особенно в сезон, когда в отеле полно семей с детьми, невозможно, и в результате кроваток может попросту не хватить.
В итоге ребенку придется спать либо на обычной софе, либо рядом с родителями. И поэтому опытные путешественники рекомендуют брать с собой легкий складной манеж, который может легко заменить кроватку. При выборе стоит обратить внимание на наличие москитной сетки, которая избавит от дополнительных проблем и станет гарантией беспробудного сна малыша.
Более того, для подвижного ребенка, который ползает и активно познает мир, не придется в номере выстраивать загородку из чемоданов, стульев и другого подручного материала.

Постарайтесь подстроить перелет под режим детского сна

Все знают, что хороший ребенок в дороге — это спящий ребенок. Груднички спят часто и подолгу, поэтому с ними путешествовать в некотором смысле проще, чем с детьми детсадовского возраста.
Иногда стоит переплатить за тур, чтобы выбрать удобное время для перелета, когда ребенок будет гарантированно спать.
Самое трудное — не дать капризничающему хныкающему малышу заснуть в зале ожидания или у вас на руках на трапе самолета.Однако если получится заставить его дотерпеть до посадки в самолет, то впереди у вас, у него и ваших благодарных попутчиков появится пара часов заслуженного отдыха.

Возьмите игрушки в дорогу

К перелету стоит подготовиться тщательно и обязательно позаботиться о развлечениях. Если ребенок не сможет уснуть в самолете, то его придется чем-то занимать в течение нескольких часов полета.
Книжка — прекрасная вещь, но лишь в том случае, если чтение на ночь является семейной традицией.Ну а если ребенок привык к мультфильмам или виртуальным игрушкам, то лучше закачать их в планшет и проверить зарядку гаджета. Вообще в дороге пригодится все, что интересно, не пачкается и не рассыпается, долго удерживает внимание ребенка и чем можно заниматься вдвоем или втроем.

Следите за безопасностью

К сожалению, многие родители, попадая на курорт, излишне расслабляются и перекладывают ответственность за ребенка на персонал. При этом служащие отеля, в том числе аниматоры, не обязаны следить за каждым шагом малыша, если речь не идет о специально нанятой няне.
Хорошо известно, что в поликлинике, парке, кафе, метро, на детской площадке в собственном дворе ребенок умудряется улучить момент и исчезнуть из поля зрения. Отличный подарок малышу и его родителям — гаджет с GPS-маячком. Большинство из них не боится воды и обеспечивает обратную связь.
Но даже в этом случае не отходите от ребенка, когда он находится рядом с водой.Кроме того, в дорогу и на прогулку вне территории отеля постарайтесь одевать ребенка ярко, чтобы его всегда было видно в толпе.
Эти простые правила помогут всем получить от отдыха максимальное удовольствие.
« В чём ограничивали своих детей родители прошлого?
Учёные раскрыли секрет, как родить умного ребенка »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.