История одной многодетной мамы

История многодетной мамы, которая устала бороться с чужими предрассудками и поделилась переживаниями и мыслями по этому поводу.


Дневник многодетной мамы

«Мои родители были ошарашены радостной, как мне казалось, новостью. Они даже не смогли сразу ответить ничего, поздравили лишь спустя несколько минут.
Мама сразу начала переживать о моем здоровье: четвертое кесарево — это серьезно. Я и не пыталась переубеждать родителей, потому что в этой ситуации речь не обо мне — выбор «рожать или нет» не стоял, я человек верующий. Я была счастлива, и муж меня поддерживал: если Бог дал, то даст силы не только родить, но и вырастить».


«Друзья даже не пытались скрыть ужас на лице, сухо поздравили. Даже знакомые за границей не сразу ответили на наше письмо. Конечно, понять такое сложно, особенно если учесть, что мне уже 44 года. Коллеги на работе не стеснялись обсуждать мою беременность за спиной».


«Когда я родила, уже не сдувала пылинки с малыша, как-то спокойнее стала относиться ко всему, кроме детских криков… Как только я слышала плач из детской комнаты, моментально срывалась с постели, а трехчасовой сон вошел в привычку.
Я сидела на строжайшей диете из-за того, что боялась детских колик, и похудела, сама того не желая, на 8 килограмм. Ела только чистый белок: мясо, яйца, а также крупы и бездрожжевые изделия вроде пасты. Хоть и не было к этому показаний, я не хотела рисковать и нервничать».

«Не скажу, что я планировала столько рожать, сначала сильно переживала, как с двумя справиться. Я не из тех, кто рожает, чтобы как-то заполнить пустоту, наоборот. С работой у меня всё сложилось хорошо, и я могла взобраться по карьерной лестнице за пару лет.
Конечно, каждый раз я делилась новостями со своими подписчиками в Instagram, все говорили, что у меня красивая беременность. После третьего ребенка мало кто так хорошо выглядит, это правда. Но это было маленькой компенсацией за то, что мне пришлось пережить в этот период. Несмотря ни на что, я ни о чем не жалею».

«Тот, кто думает, что после 40 лет женщины рожают для себя, глубоко ошибается. Тяжелое вынашивание ребенка ничто по сравнению с психологическим кризисом после его рождения.
Современные возможности медицины таковы, что вскоре может родиться целое поколение детей у очень взрослых родителей. И хорошо ли это скажется на обществе — вопрос. Взрослые родители более сентиментальны и, опять же, более эгоистичны и недальновидны. Больше берегут свои нервы, поэтому у них есть все шансы искалечить психику своих поздних детей. Мне это, надеюсь, не грозит: вся жизнь еще впереди, я многому должна научить своих детей».

Психологи утверждают, что 40 лет — период кризиса для женщин. Некоторые рожают детей, чтобы компенсировать неудачи на работе, одинокие многодетные мамы находят утешение в заботе о своих детях. Но если у женщины задолго до рождения ребенка есть на него какие-то планы, то это уже не ребенок, а проект.
« Мальчик съел лайм в Кремле и стал новым героем...
Насколько вреден рентген для ребёнка? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.