Компьютер для школьника с пользой!

Современным школьникам компьютер абсолютно необходим для образовательных целей. Нет сомнений, что интернет в наше время – источник информации, без которого уже трудно представить жизнь не только взрослых, но и детей.


Установите на компьютер программу из серии «родительский контроль»: она будет блокировать доступ ребенка к тем сайтам, на которые вы не считаете нужным его пускать, будет пресекать появление рекламных баннеров.
Кроме того, с помощью данной программы можно проследить, какие порталы и сайты посещает ребенок в ваше отсутствие. Тщательно «дозируйте» время пребывания вашего ребенка за компьютером. Воспользуйтесь будильником с сигналом или таймером, который будет давать ребенку знать о том, что его время пользования компьютером (или интернетом) истекло. Психологи предупреждают, что приобщение к интернет-играм в 6-8 летнем возрасте, при отсутствие родительского контроля и ограничений, часто бывает чревато появлением компьютерной зависимости и игромании у детей.


Польза компьютера для школьника

1. Создание презентаций и подготовка докладов и рефератов (поиск учебного материала на просторах интернета, в онлайн-библиотеках).
2. Просмотр видеоуроков. Изложение материала ведется виртуальным преподавателем с демонстрацией соответствующих рисунков, схем, картинок.
3. Выполнение домашней работы через средства сети интернет (отправляют ответы на задания через социальные сети и специальные формы для ответов; делается это, например, во время карантина или болезни ребенка).
4. Образовательные и познавательные игры, к примеру MMOEPG.
MMOEPG – жанр компьютерной игры, подразумевающий обучение игрока с уклоном на образовательную часть. Игрок более сконцентрирован не на получении уровней, экипировки персонажа или наград, а на усвоении знаний.
5. Возможность посещать виртуальные лаборатории по биологии, химии, физике, астрономии и экологии для школьников.
6. Сайты и программы для изучения иностранных языков.
7. Участие в олимпиадах и конкурсах.
8. Следите за тем, чтобы ребенок не увлекался интернет-играми. Помните о том, что компьютер куплен для развития, а не для развлечений.


Как использовать компьютер без вреда для здоровья

• Специалисты считают, что первоклассники могут сидеть за ним 15 минут в день, ученики 2-5 классов – 20 минут, ученики 6-7 классов – 25 минут, учащиеся 8-9 классов – 30-35 минут, старшеклассники – 45-50 минут. После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз.
• В течение недели школьник может работать с компьютером не более трех раз.
• Работу с компьютером рекомендуется перемежать физическими упражнениями и играми. Педагоги советуют размещать компьютер для ребенка отдельно от его рабочего места. По гигиеническим требованиям монитор для ребенка обязательно должен быть жидкокристаллическим и располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка. Монитор компьютера должен располагаться таким образом, чтобы по отношению к центру дисплея взгляд ребенка падал несколько сверху вниз под углом 10-20 градусов.
• Позаботьтесь о том, чтобы на монитор не попадал прямой солнечный свет. Комната, в которой школьник работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.
• В процессе работы и игры на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки.
• Компьютерный стул должен быть оборудован спинкой, при опоре на которую ноги ребенка будут доставать до пола.
• Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня. Их длительность не должна превышать 10 минут для детей 7-10 лет и 15 минут для более старших.
• Задача родителей – объяснить ребенку в доступной форме возможные негативные последствия и опасности пребывания в интернете. Расскажите маленькому пользователю о вирусах, спаме, способах мошенничества в виртуальной сети, компьютерной зависимости.
« Что делать, если ребенка укусил клещ?
28 полезных самоделок для всей семьи »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.